июля 20

В стенах Приднестровского государственного художественного музея в городе Бендеры начала работу выставка «Приднестровский авангард». Современное направление живописи здесь представляют заслуженные и молодые художники республики.

«Выставка представляет произведения художников – наших современников. Это заслуженные мастера А. Черевков, В. Рудяга, М. Хилинская, О. Болтнев, Н. Пономаренко, В. Куличенко, В. Тюмин, др. и молодые художники Л. Орлова, А. Швец, Л. Греку, Н. Ямпольская, О. Пономаренко», - сообщили в Приднестровском государственном художественном музее.

Авангардизм, как направление в искусстве, зародился в начале прошлого века. Сам по себе авангард – это очень сложная система разнообразных предчувствующих ему стилей, направлений и творческих школ. Авангардная живопись – это своеобразный эксперимент, который художники поставили над своими произведениями, работая с цветом, формой, основными принципами своего творчества.

Термин avant-garde был заимствован из военной терминологии и означал «передовой отряд». Таким образом, авангард, это что-то новое, что на шаг уже впереди привычного и понятного.

Сегодня авангардизм рассматривается не как единый живописный стиль, а как совокупность множества художественных направлений, как общий тренд новых течений, как экспериментальный подход к художественному творчеству. Что из себя представляет приднестровский авангард? Ответ посетили могут получить, ознакомившись с представленной выставкой.

«Чтобы показать влияние мастеров прошлого на современные направления в искусстве в экспозицию были включены произведения из коллекции художественного музея: произведения российских, молдавских, гагаузских художников второй половины ХХ века», - пояснили организаторы выставки.

Следует отметить, что выставка «Приднестровский авангард» на площадке Приднестровского государственного художественного музея в городе Бендеры продлится до конца августа 2023 года.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей