марта 16

В течение трех часов более 70-ти учеников тираспольских школ исполняли произведения Великого Кобзаря. Со сцены звучала не только поэзия, но и песни, инсценировки поэм украинского классика. А жюри конкурса в этом году оценивало участников еще в нескольких новых номинациях - «Театральная постановка», «Лучший вокалист и инструменталист».

Тарас Шевченко – один из любимых поэтов Виктории Неклюдовой. Именно ему она и посвятила эти строки. В Шевченковских чтениях принимает участие в третий раз и ежегодно жюри присуждает ей первые места.

Виктория Неклюдова, ученица МОУ СШ№1 г. Днестровск: «Я буду и дальше принимать участие в конкурсе и доказывать, что Шевченко, создавая свои произведения, не преследовал цель прославить себя. Он сопереживал своему народу».

Чтения продолжались около 3 часов. Выступили около 70 человек. Со сцены звучала не только поэзия, но и песни, инсценировки поэм великого классика. Исполнялись произведения современных авторов.

Разнообразие жанров, хороший уровень подготовки и стремление активно участвовать в конкурсе были отмечены как членами жюри, так и гостями.

Тарас Кремпович, первый секретарь посольства Украины в РМ: «Я присутствовал на чтениях, будто побывал на Украине. Организовывая подобные конкурсы, украинцы Приднестровья показывают, что любят родное слово. Считаю, эти дети имеют прекрасную возможность в будущем изучать культуру, обычаи своих предков и продолжать их в своих семьях».

Ежегодно организаторы - общество украинской культуры «Червона калина» стараются совершенствовать и разнообразить шевченковские чтения. В этом году жюри выставляло участникам балы сразу после их выступления, конкурс стал более прозрачным. Также, кроме номинации «Декламация поэзии», появились «Театральная постановка», «Лучший вокалист и инструменталист».

Алиса Коханова, председатель общества украинской культуры «Червона калина» г.Тирасполь: «Раньше мы оценивали только тех участников, которые читали поэзию. В случае если ребенок готовил инсценировку, она шла вне конкурса. В этом году все номера в конкурсе. Усилия детей должны быть оценены, и они должны знать, на что они способны».

В этом году в рамках шевченковских чтений впервые была организована выставка национальных блюд. Участие в ней приняли шесть школ. Тут и вареники, пирожки и голубцы. Все кулинарные шедевры – вне конкурса, но в будущем и для них тоже планируется учредить специальную номинацию.

Яна Прищепа

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей