марта 25

Культурная делегация из Москвы побывала в Рыбнице. Представители Дома Русского зарубежья и Российского фонда культуры приняли участие в открытии выставки «За веру и верность». В городской картинной галерее представлены уникальные экспонаты, которые собирались на протяжении полувека, - свидетельства целой эпохи - негативы и фотографии царской семьи, материалы о кадетских корпусах, коллекция, посвященная морской тематике.

«За веру и верность» - под таким названием в Рыбнице проходит выставка реликвий русской истории и славы, сохраненных создателями культурно-просветительского и благотворительного общества «Родина» и представленные Российским Фондом Культуры.

Выставка фотографий уже экспонировалась в ряде городов Приднестровья. Рыбничанам экспозицию представили ее авторы.

Виктор Леонидов, главный библиограф Дома русского зарубежья им. А. Солженицына: «Приднестровье – это незаживающая рана в душе каждого, кому дорога Россия, дороги люди, которые говорят на русском языке и живут русской культурой. Приехав сюда, мне хочется выразить восхищение, как здесь хранится культура, история, огромное вам спасибо за то, что вы принимаете то, чему мы посвятили свою жизнь».

Алла Чербуленко, заместитель главы государственной администрации г. Рыбница и Рыбницкого района: «Данная выставка будет посещаема, можете не сомневаться, потому что она хранит большое количество информации и доносит до нас историю России, которую мы тоже, как русские, храним и доносим до наших детей».

Среди десятков тысяч единиц коллекции «Родины» были фотографии и негативы, многие из которых с течением времени обветшали настолько, что подходили только для архивного хранения. Благодаря передовым технологиям удалось не только восстановить эти уникальные кадры, но и представить их широкому кругу зрителей. Открытие экспозиции сопровождалось рассказами, демонстрацией уникальных кадров из жизни царской семьи. В песне «Наказ» из к/ф «Русский без России», посвященного русским эмигрантам, отражены все чувства и переживания человека, находящегося вдали от Родины.

В Рыбнице представлена лишь малая часть коллекции лучших образцов русского искусства. Она поделена на три части: семейные фотографии царской семьи, собрание материалов о кадетских корпусах, а также коллекция, посвященная морской теме.

Ольга Землякова, главный хранитель Российского Фонда культуры: «Эти вещи бесценны. Это свидетельство эпохи - сохраненные реликвии, домашние, полковые – работы много, зато мы награждаемся всегда какими - то открытиями, теми, которые всегда радуют души исследователей, музейщиков, хранителей, для этого мы и работаем».

Экспозиция дает возможность зрителям прочувствовать глубину событий тех лет. Многим известна трагедия семьи Романовых, но не все знакомы с отдельными эпизодами из их жизни.

Наталья Стратонова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей