мая 20

Помочь талантам быть услышанными – в Тирасполе учащимся школ искусств им. Рахманинова и музыкальной им. Чайковского передали инструменты. 6 оркестровых баянов, скрипки, саксофоны, трубы и кларнеты, которые были невостребованными, снова зазвучат.

Эти двери всегда открыты для маленьких талантов. Здесь всегда готовы раскрыть их индивидуальность. Так же радостно в музыкальной школе им. Чайковского встречают и руководителя республиканского спортивного центра инвалидов – Григория Чебана. Сегодня у него особая миссия - вручить школе долгожданный и необходимый подарок - музыкальные инструменты.

Григорий Чебан, руководитель республиканского спортивного центра инвалидов: «Еще в советское время мы могли содержать преподавателей, которые учили наших детей с ограниченными возможностями, но это время прошло, инструменты лежат невостребованными. И у нас было принято решение передать их музыкальным школам».

Татьяна Логинова, заместитель главы госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск: «Конечно, самая большая ценность этой акции в том, что люди помогают друг другу, что эти инструменты не ушли на рынок, не проданы, а что они переданы в дар детям, которые видят свое будущее в музыке».

Пикколо, альт, прима, тенор, бас, контрабас – 6 оркестровых баянов передали детской музыкальной школе. Сегодня в храме искусства обучаются 7 баянистов, для них эти инструменты откроют новые горизонты.

Ирина Липская, директор детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского: «У нас есть оркестр русских народных инструментов, в котором играют на балалайках и домнах, и есть ансамбль аккордеонистов. И вот сейчас, конечно, мы можем говорить о том, что со временем у нас будет ансамбль баянистов».

В детской школе искусств им. Рахманинова более 500 ребят осваивают игру на различных инструментах. Сегодня школе передали кларнет, трубы, саксофон.

Юлия Троян, директор школы искусств им. С.В. Рахманинова: «На сегодняшний день нельзя сказать о полной укомплектованности инструментами, поэтому любой помощи мы рады, особенно тому, что сегодня наш склад музыкальных инструментов пополнился духовыми. Это очень радует, потому что это дефицитные, дорогостоящие инструменты, которые очень необходимы детям для домашних занятий, и для того, чтобы совершенствоваться и расти в своем искусстве».

У акции будет продолжение. В ближайшее время музыкальные инструменты получат и в с. Кременчуг. Чтобы как можно больше ребят приобщились к прекрасному музыкальному искусству и вдохнули жизнь в инструменты, которые молчали не один год.

Анастасия Чернятинская

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей