Окт 16

Известный английский философ и искусствовед Джон Рескин сказал: «Великие нации записывают свою историю в трех книгах: Книге Слов, Книге Дел и Книге Искусства. И только последняя заслуживает абсолютного доверия».

Я считаю, что именно через искусство, через творческих людей можно заявить: есть такая страна – Приднестровская Молдавская республика, есть приднестровский народ, который может и умеет творить. А творить можно лишь тогда, когда созданы условия для творчества.

Вот тогда можно с полной уверенностью сказать: «Да, мы состоялись». Но, приходится признать, что наш чиновничий аппарат упорно не понимает роли творческой интеллигенции во вхождение нашей страны в мировое культурное пространство.

Возьмем пример Словении: она, как и Приднестровье, имеет около 300 км протяженность, там тоже была война в 92-м году. Первый симпозиум художников они провели через три месяца после последних выстрелов на границе. А мы – через 15 лет!.. Есть разница?! Причем, это был даже не симпозиум, а пленэр. А следующий пленэр, по плану, состоится через 5 лет после первого – и это мероприятие, которое призвано быть имиджевым для страны! Прекрасный проект «Тираспленэр» был организован силами художников нескольких творческих союзов совместно с Министерством Просвещения ПМР. Но такая периодичность – раз в 5 лет… Извините, если ты не будешь пять лет видеть соседа по лестничной клетке, ты забудешь, как он выглядит и как его зовут.

Юрий Иванович Салко

Один отзыв на «Через творчество к признанию»

  1. Аноним пишет:

    Хотя я не согласна с выссказыванием английского философа Джона Рескина, но согласна с тем, что Искусство это наиболее доступная
    форма общения людей с разными вкусами, взглядами, принципами -
    которая их объединяет. И согласна с вами, что творческие Симпозиумы
    должны происходить гораздо чаще - не столько с целью заявить о себе
    или - чтобы мир узнал, сколько - с гуманной целью: что Творчество слу-
    жит мощным стимулом объединения, взаимопонимания разных людей с
    разной Культурой. А остальное скажет за себя талант.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей