Янв 26

На выставке, которая носит символическое название «На светлой стороне», представлены 210 работ мастера в стиле жанрового портрета, выполненные в технике черно-белой фотографии. Все эти снимки сделаны в прошлом году в городах Приднестровья, а также Кишиневе и Одессе.

Эти работы свидетельствуют о радикальном изменении творческих интересов автора от снимков природы – до жанрового портрета. Кроме того, обращение к четкой графике черно-белого снимка делает акцент на личности каждого человека.

Александр Паламарь – председатель Союза фотохудожников Приднестровья, лауреат Государственной премии ПМР в области искусства, член Союза фотохудожников СССР и Молдовы, но, как он сам заявляет, главным делом всей его жизни была и остается работа с детьми. Александр Паламарь с 1978 года руководил созданной им детской фотостудией «Взгляд», ставшей к середине 80-х годов одним из лучших фотоколлективов Советского Союза. Из стен этой студии вышел не один мастер фотографии.

В открытии выставки приняли участие и.о. министра информации и телекоммуникаций Евгений Зубов, и.о. замглавы госадминистрации Тирасполя и Днестровска Татьяна Логинова, председатели творческих союзов нашей республики, работники музеев, художники, студенты и учащиеся.

Жанровая фотография Александра Паламаря отражает реальность такой, какой видит ее художник. Но ярче всего в ней отображена любовь к людям, к своим современникам. Об этом говорит сам автор:

«О нашем времени когда-то люди будут судить и по моим снимкам. Я вижу мир именно так; кто-то видит его по-другому, кто-то – по-третьему. Сколько фотографов – столько точек зрения. Эта многоликая правда, которая останется после нас, позволит когда-нибудь судить о нашем времени. Герои моих фотографий – это люди, наши современники».

Любовь к каждому человеку на снимке – это не стремление приукрасить персонаж, а желание показать его таким, какой он есть, частью нашей современности. Многие зрители обратили внимание на большое количество женских портретов, а также на необычный ракурс изображения: снизу. Фотограф при этом не смотрит в видоискатель. Возможно, это – действительно, необычный ракурс, но не бесспорный.

При этом, как заметил сам фотограф, в каждой его работе есть две составляющие: сам снимок и подпись. Вместе они составляют произведение искусства. Примечателен в связи с этим снимок, на котором запечатлена мемориальная табличка, размещенная на одном из домов по улице Ленина в Тирасполе. Как тонко подметил фотограф – все мы родом с улицы Ленина, то есть, с нашего советского прошлого.

Оценку новым работам Александра Паламаря дал председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов:

«Автор нарочито сделал черно-белые снимки, намеренно вернувшись в то пространство, которое изначально было отведено только фотографии. Есть спектр выразительных средств, присущих только фотографии. Это четкая графика и выразительность. Живопись – она все же обобщает какие-то явления, а фотография их просто фиксирует. Автор задал направление не только для себя, но и для многих фотохудожников нашей республики».

Выставка привлекла к себе большое внимание любителей фотографии, художников, студентов.

Лилия Пастернак

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей