Фев 23

ДнестрСергей Панов – имя этого художника хорошо известно не только в Приднестровье, но и далеко за его пределами.. За два десятка лет им написано около 600 картин, в которых преобладает пейзаж.

«На мое творчество оказали влияния три фактора – русский реализм, французский импрессионизм и южное солнце», – признается председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов, чья персональная выставка открылась в Тирасполе, в объединенном музее.

- Поздравляю Вас с открытием персональной выставки и презентацией альбома – каталога…

- Спасибо. Хотелось бы отметить, что в этом году ровно 20 лет с начала моей творческой деятельности. Альбом – каталог, изданный в Киеве, собрал около 100 репродукций живописных и графических работ. Это итог моей двадцатилетней деятельности. К сожалению, не все основные работы попали в каталог. Особенностью выставки является то, что почти все картины, представленные на ней, находятся в частных коллекциях. Многие за пределами республики.

- Тяжело расставаться со своим детищем – картиной?

- Было бы тяжело, если бы мои картины не были востребованы. Когда мастерская художника забита его работами, которые никто не покупает – это удручает. Я не хочу останавливаться.

– Как бы Вы охарактеризовали свои картины? О чём они?

- В своих картинах стремлюсь передать те чувства и впечатления, которые меня вдохновляют. А источник моего вдохновения – черноморские степи, Приднестровье, Молдова, юг России. Я – южный человек, любящий сфумато (сфумато – в живописи смягчение очертаний фигур и предметов, которое позволяет передать окутывающий их воздух) без резких теней. В моих картинах много солнечного света. Можно сказать, солнце – моя религия.

Я люблю сложные тонкие цветовые сочетания, когда пишешь в полтона – тогда труднее и сложнее добиться гармонии, но именно в этом состоит настоящая живописная задача. Не открою секрета, если скажу, что процесс создания картины достаточно сложен, в нем присутствуют достижения различных школ и знание формальных законов изобразительного искусства. В совокупности это дает возможность наиболее точно выразить задуманный художественный образ. Я вижу вокруг внутреннюю гармонию, красоту природы, а то, что выбивается, портит впечатление, не замечаю.

- Над чем сейчас работаете?

- Начал писать серию тираспольских пейзажей. Кроме того, несколько больших работ на мольберте ждут своего окончания, и надеюсь, что после выставки приступлю к их завершению.

Мне кажется, что самые лучшие свои картины я еще не написал, и у меня еще все впереди.

Марина Киреева

Один отзыв на «Сфумато»

  1. Хуторянка пишет:

    Как хорошо вы сказали “Солнце - моя религия”… и повеяло Родиной. Я не знакома еще с вашим творчеством в стиле фумато, но воздух Родины своей Малой люблю, хотя и далеко сейчас от того места на земле, которое греет, как дом родной. Но больше всего люблю Небо своей маленькой непризнан-ной, хотя и неправомерно (по заслугам народа), страны… из которой, уезжая,
    запомнила гул реактивных самолетов в небе, которого вдали от нее мне не
    хватало… которого, увы, в её небе уже нет… И многое в ней уже изменилось с той поры, кроме воздуха, неба, родных холмистых просторов и людей, переживших Войну… и умеющих ценить жизнь.
    И, хотя я не видела ваших работ, но, думается почему-то, что русским реа-лизмом и южным теплым, щедрым солцем - вы развеяли туман и грусть французского импрессионизма.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей