мая 22

Раз в пять лет комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации определяет, соответствует ли главный Приднестровский вуз стандартам российского университетского образования. На прошлой неделе ПГУ прошел аттестацию. Специалисты федеральной службы сделают заключение в начале июля. На Учёном совете в ПГУ обменивались прогнозами и подводили предварительные итоги.

Приднестровский государственный университет работает по российским стандартам и стремится к интеграции в российскую образовательную систему. Прошедшая аттестация – один из шагов в этом направлении, говорили на Учёном совете ПГУ. На прошлой неделе в главном вузе республики работала комиссия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Аттестация проводилась в несколько этапов. Определяли и качество знаний и в целом успешность работы вуза.

Степан Берил, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Здесь вся наша деятельность, воспитательная, научная, материально-техническая база, финансирование университета и многое другое, которое должно быть в российском вузе. Для нас это было очень ответственно, так как дается оценка не только работе вуза, но и но всей системе профессионального образования, это ответственность. Вуз продемонстрировал в самом хорошем свете образование ПМР».

К аттестации было представлено 47 специальностей. Российских экспертов интересовали учебные планы, научная и методическая работа, организация учебного процесса.

Сергей Филиппенко, декан естественно-географического факультета: «Тестирование студентов нашего факультета проходило, как и студентов других факультетов онлайн. Приезжали преподаватели из Москвы, российские специалисты – это была независимая экспертиза».

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ заключение будет сделано в начале июля. В случае успешного прохождения аттестации дипломы ПГУ будут и впредь признаваться во всех странах, с которыми РФ заключено соглашение о взаимном признании образовательных документов.

Степан Берил, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Вуз развивается динамично, он вырос, и это было отмечено на встрече с президентом и на встрече с министром».

Обсудили на Учёном совете также итоги предварительного тестирования, прошедшего в ПГУ с 3 по 8 мая. В этом году в нем приняли участие более 2 тысяч школьников. 114 из них - бесплатно. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ также рассматривается вопрос об использовании результатов предварительного тестирования при поступлении в вузы РФ.

ТВ ПМР, Ирина Чепкина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей