В производственном календаре Приднестровской Молдавской Республики планируется уменьшить количество официальных нерабочих праздничных дней – с десяти до семи, а также отменить перенос выходного дня, в случае совпадения его с нерабочим праздничным днем.
Таким образом, утвержденный ранее «Календарь выходных и праздничных дней на 2024 год» вскоре претерпит существенные изменения.
Соответствующие изменения в Трудовой кодекс ПМР в виде законопроекта накануне поступили на рассмотрение в Верховный Совет ПМР. Автором инициативы выступает Правительство Приднестровской Молдавской Республики.
«Проект закона разработан в целях создания в Приднестровской Молдавской Республике благоприятных условий для организации современных производственных процессов и ведения активной предпринимательской деятельности как основных факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения и повышения заработных плат как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере», - отмечается в пояснительной записке.
Законопроектом предлагаются следующие изменения:
1. Уменьшение количества официальных праздничных дней, являющихся выходными днями.
Отменяются следующие нерабочие праздничные дни – 3 января (третий день празднования Нового года), 2 мая (второй день празднования Дня международной солидарности трудящихся) и 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).
Окончательный вариант нерабочих праздничных дней:
- 1 и 2 января – Новый год;
- 23 февраля – День защитника Отечества;
- 8 марта – Международный женский день;
- 1 мая – День международной солидарности трудящихся;
- 9 мая – День Победы;
- 2 сентября – День Республики.
2. Отмена переноса выходного дня, в случае совпадения его с нерабочим праздничным днем.
Пункт 2 статьи 112 Трудового кодекса ПМР будет изложен в следующей редакции: «При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, дополнительного выходного и нерабочего праздничного дней выходной день, дополнительный выходной день не переносится на следующий после нерабочего праздничного дня рабочий день».
3. Исключение нерабочего праздничного дня «7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» с целью объявления его республиканским памятным днем.
В пояснении подчеркивается: реализация вышеуказанных предложений предполагает увеличение заработной платы у работников реального сектора экономики, где заработная плата зависит от фактически отработанного времени или от выполненного объема работ. При этом в результате роста макроэкономических показателей и соответственно доходов консолидированного бюджета Приднестровской Молдавской Республики сформируется дополнительный источник для повышения заработных плат работников, финансируемых из бюджета.
Предлагаемая дата вступления в законную силу перечисленных изменений – 1 января 2024 года.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры

Обсуждение новостей