июля 26

Пляж в Тирасполе С начала года в Приднестровье утонуло уже 13 человек, из них: четверо детей. Несчастные случаи на воде происходят по разным причинам. Причем нередко люди тонут даже когда рядом полно отдыхающих. Почему так происходит?

По мнению самих отдыхающих, не следует приходить на пляж в состоянии алкогольного опьянения, тем более, если с детьми. Дети должны быть под постоянным присмотром взрослых. Купаться следует в специально оборудованных местах, не заплывать за буйки. Если не умеет плавать, не лезь на глубину.

Согласно статистики, трагедии на воде чаще случаются там, где купание запрещено – на стихийных пляжах, где не обследовано дно и не выставлены спасательные посты. Однако случается так, что человек может начать тонуть самом людном месте и никто этого даже не заметит. Подобный случай произошел в минувшую субботу в Днестровске. На лимане в присутствии сотен людей утонул ребенок. Тело шестилетнего мальчика обнаружили в воде рядом с концертной площадкой. В самый разгар праздника «Нептуна».

Как говорят опытные спасатели, это только в кино показывают, как из воды пострадавший машет руками и зовут людей на помощь. В реальности тонущий человек кричать не будет – он будет пытаться сделать вдох. А в состоянии паники руками не машут, а пытаются оттолкнуться от воды. С первого впечатления может показаться, что человек балуется. Тонущий становится, как поплавок – голову подымает вверх, руки выставляет по сторонам, пытается сделать вдох и при этом никого не может позвать на помощь. Такое поведение не стоит игнорировать. Лучше не стесняться и убедиться, что все хорошо. Можно подплыть и просто поинтересоваться: как дела, не нужна ли помощь.

Спасать утопающего должен тот, кто знает, что делать и лучше не действовать в одиночку. Иногда на спасение в панике спешат родственники, друзья и тонут вместе. Так в Днестре у села Бутор в июне утонули сразу три девочки. По одной из версий: одна из них начала тонуть, две другие попытались ее спасти, но не смогли – погибли все.

Чтобы вытащить человека на берег, нужно перевернуть его головой вверх, обхватить сзади за шею и, таким образом, на спине плыть с ним берегу, где уже оказать необходимую помощь.

Для того, чтобы не стать пострадавшим, спасатели рекомендуют соблюдать простые правила:
- не заходить в воду незнакомом месте;
- не купаться в одиночку;
- не пить алкоголь.

А еще: смотреть по сторонам – вдруг кому-то срочно нужна ваша помощь

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей