Дек 18

ЖКХ Приятная новость поступила из стен Верховного Совета Приднестровья. Депутаты хотят возложить на водоснабжающую организацию обязанность по замене и обслуживанию водомерных счётчиков. Подобная норма сегодня действует в отношении счетчиков учета потребления электрической энергии. Соответствующая законодательная инициатива находится в данный момент в проработке у комитета Верховного Совета по государственной региональной политике.

В настоящее время момент гражданин может выбрать, заключать ли ему с водоснабжающей организацией договор об абонентском и сервисном обслуживании счётчиков на воду, согласно которому он ежемесячно вносит определённую плату, а взамен ГУП «Водоснабжение и водоотведение» берёт на себя обслуживание приборов учёта и их своевременную поверку. Либо гражданин может раз в 5 лет отвозить счётчики на поверку самостоятельно, взяв на себя всю ответственность за их демонтаж и последующую обратную установку.

Законодательной инициативой предлагается данный вариант исключить, указав, что после первой поверки счётчика на воду все граждане должны будут заключить с ГУП «Водоснабжение и водоотведение» договор о сервисном обслуживании.

«Предлагается механизм, который освободит наших граждан от необходимости заниматься вопросами, связанными со съёмкой, поверкой, установкой приборов учёта», - отметил председатель комитета по государственной региональной политике Олег Василатий.

Плату за обслуживание счётчиков законопроектом предложено прописывать в квитанциях отдельной строкой, а не вносить в стоимость кубометра воды, так как в разных жилых помещениях может быть установлено разное количество счётчиков в зависимости от числа стояков, и для граждан, у которых в квартирах и домах стоит меньше приборов учёта воды, это было бы несправедливо.

Представители ГУП «Водоснабжение и водоотведение» просят не торопиться депутатов, чтобы провести все необходимые расчёты, в том числе выяснить размер сумму, которую будет необходимо вносить за обслуживание приборов учёта.

По словам Олега Василатия, чем больше будет заключено договоров на абонентское обслуживание, тем дешевле в конечном итоге обойдется обслуживание каждого счётчика на воду.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Обслуживание счетчиков на воду»

  1. Василий пишет:

    Заложат в тарифы или будем платить за обслуживание, что изменилось?
    В худшем случае, обанкротят Водоканал с Газпромом и приватизируют.
    Вы о людях думаете, благодетели?

  2. Александр пишет:

    причём количество счётчиков к потребляемой воде?До сих пор предлагаемая плата за обслуживание счетчика за пять лет(срок между проверкой счетчика),была гораздо выше нежели стоимость его проверки–75 рублей.Похоже что теперь выбора не будет,и придётся всё таки платить больше.

  3. Екатерина пишет:

    В России коммунальные службы ходят в дома и с прибором поверки счетчика на месте проверяют работу счетчика. Вот и приобретите такой прибор и забот будет меньше. А так будем платить по полной, как скажут УВКХ и с каждым годом дороже, естественно. Пенсионеру авансом платить совсем нет резона.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей