Дек 27

Коммунистическая Партия Приднестровья Приднестровская Коммунистическая Партия провела свой Пятый отчетно-выборный Съезд, который состоялся в столичном Дворце Республики.

В работе форума приняли участие 127 делегатов, представлявших все регионы Приднестровья. На съезд были также приглашены в качестве гостей представители «Объединения крестьян республики», «Социальной защиты детей войны 1941-1945 гг.» и комсомола.

На заседании председатель Центрального Комитета ПКП Олег Хоржан представил доклад о проведенной работе за отчетный период. Он напомнил о решении четвертого съезда о выстраивании конструктивного диалога между Приднестровской Коммунистической Партией и Президентом ПМР Е.В. Шевчуком. Это решение в свое время было продиктовано совпадением положений программы ПКП и действий Евгения Шевчука, направленных на поддержание стабильности национальной валюты, снижение инфляции, развитие государственного сектора экономики и других позитивных преобразований.

При этом Хоржан подчеркнул, что конструктивный диалог не означал автоматического соглашательства со всеми действиями Президента. В качестве примера он привел ситуацию с пресловутыми «30 процентами». Уже на апрельском Пленуме ЦК ПКП в 2015 году коммунисты выразили свое негативное отношение по вопросу удержания части зарплат и пенсий. Вместе с профсоюзами этот же вопрос поднимался на первомайском митинге. Неоднократно критические оценки по поводу удержаний публиковались в партийной прессе.

Все это, по словам Олега Хоржана, свидетельствует об ответственной и последовательной политической позиции партии.

Коснулся лидер ПКП и вопроса прошедших выборов. Он выразил уверенность в том, что результаты волеизъявления граждан были сфальсифицированы в пользу победившего в итоге кандидата. По словам лидера коммунистов, из самых разных источников поступает информация о том, что на выборах за него проголосовало по разным оценкам от 26 до 34% избирателей. Однако львиная доля этих голосов была попросту украдена, с высокой долей вероятности путем «химических» манипуляций.

В целом он высоко оценил проведенную своим предвыборным штабом избирательную кампанию. Он отметил, что за короткий срок было собрано больше 15 тысяч подписей граждан в поддержку выдвижения на выборах, за два месяца агитации почти в каждый дом была занесена предвыборная программа, было проведено более 150 встреч с избирателями, в ходе которых удалось пообщаться лично со многими тысячами приднестровцев.

Хоржан выразил уверенность, что вся эта работа не прошла зря. Даже те избиратели, которые голосовали за ставленника монополистического капитала, ознакомившись с нашей избирательной программой непременно вспомнят о ней, когда увидят реальную цену набору популистских обещаний избранного Президента.

В прениях на Съезде выступили члены ЦК ПКП, которые в своих выступлениях выразили недоверие к результатам прошедших президентских выборов. По итогам обсуждения, делегатами форума было единогласно принято соответствующее заявление.

Также на съезде был избран новый состав Центрального Комитета ПКП, Секретариата и Исполкома ЦК. На первом организационном заседании Центрального Комитета его члены переизбрали Председателем ЦК ПКП Олега Хоржана.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей