Дек 29

Коммунистическая Партия Приднестровья Результаты выборов Президента ПМР нелегитимные. Приднестровье должно объединиться, чтобы предотвратить превращение Приднестровской Молдавской Республики в придаток бизнес-империи «Шериф». Об этом заявила Приднестровская Коммунистическая Партия на своем пятом съезде ПКП ПМР.

Публикуем полный текст заявления, принятый на пятом съезде ПКП ПМР:

Заявление пятого съезда Приднестровской Коммунистической Партии в связи с фальсификацией президентских выборов 11 декабря 2016 года

«11 декабря 2016 г. в Приднестровской Молдавской Республике прошли президентские выборы, победителем которых объявлен поддержанный крупным бизнесом кандидат – Вадим Красносельский.

Предшествующую голосованию избирательную кампанию можно назвать самой грязной кампанией с момента провозглашения независимости нашей республики. Для обеспечения победы своего кандидата монополистический капитал бросил все свои силы и фантастические по приднестровским меркам средства. В ход шли самые изощренные политтехнологические приемы, начиная с откровенных популистских обещаний и заканчивая агрессивной клеветой в адрес оппонентов в духе геббельсовской пропаганды.

Отдельного внимания заслуживает позиция Центральной избирательной комиссии ПМР – органа, призванного обеспечивать законность и прозрачность проводимых выборов, а также равные условия ведения предвыборной агитации для всех кандидатов. Оценивая весь ход избирательной кампании, можно с уверенностью констатировать, что ни одно из этих своих предназначений Центризбирком не выполнил.

Массу вопросов в ходе выборов вызвал категорический отказ ЦИКа навести порядок в списках избирателей в соответствии с данными, представленными главами государственных администраций, выявившими более 50 тысяч несоответствий в избирательной базе. В результате голосование по дополнительным спискам, как и год назад, имело массовый характер. Множество людей снова не находили себя в списках избирателей по месту своей прописки, в то время как давно ушедшие из жизни граждане продолжали там числиться.

Абсолютно неадекватной и весьма подозрительной представляется негативная реакция руководства Центризбиркома на желание правоохранительных органов усилить паспортный контроль в день выборов. Работники МВД намеревались предпринять меры для пресечения возможных нарушений избирательного законодательства, дабы предотвратить искажения волеизъявления граждан.

Продавленный через суд запрет на реализацию органами МВД своих функциональных обязанностей в день выборов, вкупе с отказом Верховного Совета разрешить избирательным комиссиям ставить отметки в паспортах проголосовавших граждан, со всей очевидностью свидетельствует о незаинтересованности определенных политических и финансовых кругов в проведении открытых и честных выборов.

В результате мы вынуждены констатировать, что официально объявленные итоги президентских выборов не имеют ничего общего с истинным волеизъявлением избирателей.

Кандидату в Президенты Приднестровской Молдавской Республики Олегу Олеговичу Хоржану выразили свое доверие около 30% граждан, пришедших к избирательным урнам. Однако, ко всеобщему удивлению, ЦИК заявляет, будто бы наш кандидат получил чуть больше 3% голосов избирателей. Есть основания полагать, что ради искажения подлинных результатов голосования были использованы не только такие, ставшие уже привычными грязные технологии, как «избирательная карусель», вброс и голосование «мертвых душ», но и новейшие научные достижения, достойные, безусловно, лучшего применения.

В связи с изложенным, с чувством глубокой тревоги и озабоченности судьбой страны, V Съезд Приднестровской Коммунистической Партии:

1. Заявляет о непризнании легитимными результатов выборов Президента ПМР, прошедших 11 декабря 2016 года.

2. Отмечает, что Приднестровская Коммунистическая Партия и ее лидеры пользуются широкой популярностью и доверием нашего народа, известны и уважаемы за рубежом, и никакие клеветнические измышления не смогут этого изменить.

3. Подтверждает, что сосредоточение всей полноты власти в руках крупного монополистического капитала приведет к дальнейшей деградации экономики республики, социальной сферы, институтов гражданского общества и демократических принципов государственного устройства в целом.

4. Призывает все здоровые политические силы Приднестровья объединиться, чтобы предотвратить превращение Приднестровской Молдавской Республики в придаток бизнес-империи».

Отзывов (7) на «Заявление ПКП ПМР»

  1. Гражданин пишет:

    Я являюсь сторонником научного материалистического марксистско-ленинского мировоззрения, но не являюсь сторонником тех, кто отходит от этих принципов, при этом называя себя коммунистами. Компартии ПМР необходимо очистить свои ряды от тех, кто перекручивает факты и тем самым подрывает доверие трудящихся к организованной классовой борьбе. Учитесь у Ленина и Сталина, а не у хрущева и горбачева.

  2. Гражданин пишет:

    Странного попутчика (Шевчука) вы выбрали, если не сказать хуже.

  3. Василий пишет:

    Удачи, непути, и вам и нам…

  4. виктор пишет:

    И когда же ты угомонишся, твой поезд ушёл, и если ты так заботишься день и ночь о нашем народе, впрягайся и тащи нашу экономику из той ямы куда вы с другом Шевчуком запихали.

  5. николай пишет:

    коммунистическая идея это правильная идея но такие как хоржан её дискредитмруют и опошляют

  6. так себе пишет:

    Очередной маразм. Если как вы утверждаете были нарушения то где протоколы об этом??? Нету. Все МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ этого не заметели кроме хоржанистов —парадокс. Так какого черта вы еще хотите??

  7. песимист пишет:

    народ хочет хлеба и зрелищ,хлеба нет- а зрелищ хоть отбавляй

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей