Янв 18

Вадим Красносельский Капитальное строительство жилья – сегодня это одна из наиболее приоритетных задач в республике. Об этом заявил Президент ПМР Вадим Красносельский в ходе совещания с членами приднестровского Правительства.

Глава государства настаивает на безотлагательной реализации этого важного программного пункта. По его словам, «квартирный вопрос» очень волнует общество. Из общего объема поступающих в его адрес обращений половина связана с проблемой отсутствия жилья.

«Больше пяти лет в решении этой проблемы не было никаких подвижек. За год-два исправить ситуацию мы не сможем, но сдвинуть решение с мертвой точки обязаны», - заявил Вадим Красносельский.

Президент обозначил правительству Приднестровья основные ориентиры, по которым должна вестись работа:

1) Необходимо довести до жилого состояния долгострои. Для этого руководству городов и районов республики было поручено провести ревизию всех недостроенных объектов жилищного фонда в кратчайший срок.

2) Возведение новых жилых объектов. В городах и селах подход будет разным. Но повсеместно надо использовать современные технологии. В сельской местности целесообразно строить одноэтажные дома площадью около 60 квадратных метров, используя при этом так называемые сэндвич-панели и облегченные конструкции. В качестве эксперимента Вадим Краносельский предлагает возвести 10-15 таких зданий. Если пилотный проект оправдает себя, работу в этом направлении можно будет продолжить. Но для начала надо наладить механизм выделения земли в сельской местности, так как поступает огромное число жалоб на многолетнее затягивание процесса перевода земельных участков из сельскохозяйственных в категорию земель, предназначенных для строительства.

Что касается городской застройки, то по предварительным расчетам необходимо возвести около 200 пятиэтажек по 30 квартир в каждой. Предполагается, что это будут одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Соотношение их количества будет варьироваться исходя из потребности. 10-12% из 6 000 тысяч будущих квартир будут предназначены для «очередников», в строительстве остальных будут финансово участвовать потенциальные владельцы. Их вклад составит 100-120 у.е. за один квадратный метр жилья.

В вопросе финансирования жилищного проекта Приднестровье рассчитывает на помощь России, которая заявляла о готовности вкладывать в реальный сектор приднестровской экономики. Также немаловажен фактор привлечения местных ресурсов.

«У нас есть карьеры, шахты, кирпичный завод. Функционируют ММЗ, РЦК, Молдавкабель, строительные организации. Есть полезные ископаемые, производственные мощности, рабочие руки, и они должны быть задействованы», - подытожил Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Строительство жилья»

  1. Философ Слободзеи пишет:

    Желание президента хорошее. Главное, чтобы не повторять ошибки СССР: строить одинаково и паршиво.
    Дома из сендвич панелей не должны быть вредными для людей. Иначе получится, что они были бедными, а ещё стали и больными.
    Многоквартирные дома должны быть красивыми и необычными. А то так и будем жить в серой и бестолковой стране. У нас есть ПГУ с факультетом архитектуры. Вот пусть ребята и придумывают для своей Родины красоту.

  2. Dfcbkbq пишет:

    Подряд на многие годы строительному подразделению Шерифа обеспечен.
    Верным путем идем:)

  3. длллщщ пишет:

    100 процентов лучше бы эти вакансии не в шериф направляли в а центр занятости

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей