Фев 10

Правила поведения при землетрясении Территория Приднестровской Молдавской Республики находится в сейсмоопасном районе. Тектонический разлом в румынских горах Вранчи несет перманентную угрозу образования землетрясений. В последнее время периодичность подземных толчков в этом сейсмоопасном районе участилось.

По мнению специалистов в области сейсмологии, такая активность может стать предвестницей мощного землетрясения, которое способно привести к значительным разрушениям и даже жертвам.

Чтобы быть готовыми «ко всему», для жителей Приднестровья знать несколько правил подготовки и поведения при землетрясении.

Как приготовиться к землетрясению

1) Заранее план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице.
2) Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.
3) Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.
4) Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.
5) Уберите кровати от окон и наружных стен.
6) Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы;
7) Опасные вещества (ядохимикаты), легковоспламеняющиеся жидкости храните в надежном, хорошо изолированном месте.
8) Все жильцы должны знать, где находится электрощит, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

Как себя вести во время землетрясения

1) Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний, у Вас есть 15-20 секунд).
2) Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.
3) Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте.
4) Оказавшись на улице – отойдите на открытое место, площадь, пустырь – подальше от зданий, столбов и линий электропередач.
5) Если вынуждено остались в помещении, то встаньте в безопасном месте – у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры.
6) Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и стояков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.
7) Если находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, откройте двери, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Правила при землетрясении»

  1. василий пишет:

    как вы думаете жителям высотных зданий возможно за 20 сек собраться и выйти на улицу?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей