Фев 11

Сельское хозяйство ПМР Высший законодательный орган Приднестровья на этой неделе рассмотрел две законодательные инициативы по внесению изменений в Закон «О плате за землю», которые касаются предоставления и регулирования льгот по оплате земельного налога.

Льгота по оплате земельного налога новым фермерам

В первом случае законодатели предложили предоставлять льготу по оплате земельного налога новым фермерам не с момента регистрации хозяйства, как это прописано в действующем законодательстве, а с момента выделения земельного участка.

Сегодня законом предусмотрен механизм льготного налогообложения для вновь созданных крестьянских фермерских хозяйств: в первый год освобождение от уплаты земельного налога на 100%, во второй год – на 75%, на третий год – на 50%.

Получается, льгота по земельному налогу для крестьянских фермерских хозяйств действует с момента их регистрации, затем фермеры пишут заявление о выделении земельного участка, который на практике предоставляется им через год или два. Льгота же действует в течение трех лет, причем в первый год она 100%-ая. Получается, что хозяйства, еще не начав работать на земле, автоматически не могут воспользоваться условиями господдержки.

Депутаты посчитали, что неправильно и этот законопроект приняли единогласно в первом чтении.

Освобождение от земельного налога на землю, отведенную под пастбища и сенокошение

Во втором случае авторы законопроекта предложили полностью освободить от земельного налога жителей сельской местности, которые индивидуально или в коллективном порядке используют предоставленную им землю под пастбища и сенокошение.

Данные земельные участки ранее были выделены населенным пунктам и предоставлены людям для выпаса скота индивидуально или в коллективном порядке. По закону в течение семи лет они имели право не оплачивать земельный налог. Сейчас, когда сроки вышли, налоговые органы начали начислять налог этим гражданам.

Депутатский корпус также посчитал, что это несправедливо и поддержал данную инициативу сразу в двух чтениях.

Сегодня в Приднестровье 1 421 крестьянское фермерское хозяйство, в пользовании которых находится 27 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей