Фев 20

ЖКХ Один раз в пять лет потребитель обязан произвести поверку установленных у него счетчиков потребления воды. Эта незатейливая, на первый взгляд, операция становится настоящей головной болью для граждан.

Действующая процедура сдачи счетчиков водопотребления на поверку обременительна как по времени, так и по средствам. По уведомлению водоснабжающей организации потребитель обязан сдать прибор на поверку. Для этого счетчик надо собственноручно или за отдельную плату снять и отнести в «Водоканал», и чтобы не прекратить водоснабжение требуется установить байпас взамен снятого водомера. Затем счетчик отправляют субподрядной организации, осуществляющей услугу поверки. Потребитель оплачивает услугу, в том числе ремонт водомера, если таковой требуется. Затем необходимо забрать счетчик и, опять за отдельную плату, установить его на место, пригласить специалиста, чтобы счетчик опломбировать. В результате процедура занимает не один день. А так как водомеров у потребителя обычно несколько, на это уходят еще и немалые средства.

Депутаты Верховного Совета предложили упростить механизм замены счетчиков потребления воды, возложив ответственность на специализированную организацию, которая должна при необходимости поверки счетчика, заменить его на другой. Но для реализации данной инициативы потребуется создать обменный фонд счетчиков, как в газовом и электрическом хозяйстве, на формирование которого потребуется привлечь порядка 10 миллионов рублей.

Для разрешения ситуации законодатели предложили ввести абонентскую плату за обслуживание счетчика водопотребления, которая может составить порядка 4-6 рублей в месяц.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Поверка водомеров»

  1. евгений пишет:

    счетчики воды прверяют не снимая 20 минут и никаких проблем но зто в россии оплатил поверку где то 6долларовили 350 российскимии документы о поверке сразу выдают

  2. так себе пишет:

    Вопрос конечно интересный НО, Необходимо навести порядок в оплате за так называемое тех обслуживание внутри домовых сетей .а если применить предлагаемую сумму то за 5 лет собирается таже сумма что МЫ сейчас оплачиваем . Для чего НАМ вешать лапшу на уши?????????

  3. Аноним пишет:

    Вроде благо предлагают, но если посчитать, то это настоящая дуриловка.

  4. Игорь пишет:

    Тарифы и нормы и так завышены. Снять пломбу-заплати, поставить пломбу-заплати, забился фильтр из-за некачественной воды-опять плати. Счетчики ломаются тоже из-за некачественной воды, а виноват потребитель. А сколько воды нужно пропустить утром пока пойдет тепленькая? Водомеры нужно поверять на месте, а заменять только в случае необходимости.

  5. Василий пишет:

    И правда, в России давно проверяют счетчики на месте, никакого обменного фонда, все чушь!
    Нашим лишь бы очередной налог ввести, мало же денег…

  6. Данилов пишет:

    в конце 2016 г. я сдавал 2 водомера на проверку. стоило это приблизительно 200р плюс 96 за снятие и установку. всего 300 руб. сейчас вы предлагаете 4-6 руб в месяц абон. плату за каждый. за 5 лет -60 месяцев надо подарить 600 руб. ровно в 2 раза больше. может пора научить считать.ищите возможность создать обменный фонд.и не надо вводить население, особенно, пенсионеров в заблуждение.пусть водканал и теплосети работают в равных условиях с электросетями и газвым хозяйством. или для них существуют особые првилегии.

  7. Данилов пишет:

    законодатели должны заботиться об интересах избирателей , а не о лоббировании интересов коммунальщиков. это люди уже проходили.

  8. Данилов пишет:

    почему население должно платить абон.плату, если водомеры были куплены за свой счёт.и что это за обслуживание водомеров ежемесячно.? достаточно того ,что они будут бесплатно передаваться на баланс обслуживающей организации.

  9. евгений пишет:

    проверяют не снимая оплатил 350 руб российскими или 6 долларов получил документы о проверке и нет проблем но это в россии

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей