июня 06

Блокада Приднестровья Общественность Приднестровья обеспокоена усилившимся в последнее время давлением на республику и просит власти Российской Федерации не допустить блокады со стороны Украины и Молдовы. В обращении к президенту РФ Владимиру Путину говорится, что Кишинев и Киев приступили к установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке украинской границы.

Общеприднестровский народный форум (ОНФ) направил главе России Владимиру Путину обращение с просьбой не допустить усиления блокады Приднестровья со стороны Молдовы и Украины. ОНФ объединяет наиболее крупные общественные организации Приднестровской Молдавской Республики и возглавляется ее президентом Вадимом Красносельским.

«Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с призывом не допустить очередного витка напряженности вокруг Приднестровья, который выражается в планомерных блокадных действиях со стороны Молдовы и Украины при прямой поддержке Европейского союза, а также миссии ОБСЕ в Кишиневе», - отмечается в послании общественности Приднестровья.

В документе говорится, что власти Молдовы и Украины при финансовом и экспертно-информационном кураторстве Евросоюза приступили к установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке украинской границы. Причем, эти действия не согласованы с Тирасполем и предпринимаются в нарушение договоренностей, которые были достигнуты в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

В послании подчеркивается, что неправомерные действия Киева и Кишинева могут привести к ежегодным потерям в $40 млн для экономики Приднестровья, что составляет примерно пятую часть консолидированного бюджета, а около 10% жителей республики лишатся работы и средств к существованию.

«В конечном итоге речь идет о гуманитарной катастрофе с вытекающими негативными последствиями», - говорится в обращении к Владимиру Путину.

Авторы послания выразили опасение, что появление силовых структур Кишинева на границе с Приднестровьем в условиях отсутствия российских миротворцев «является прямой угрозой обострения противостояния между сторонами конфликта и более широкой дестабилизации обстановки в данном пространстве».

Копии обращения ОНФ были направлены также в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Людмилы Матвиенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Кроме того, письма будут отосланы в Совет Европы, ОБСЕ, а также главам аккредитованных в Молдове дипломатических миссий.

Вице-премьер российского Правительства, специальный представитель президента России Владимира Путина в Приднестровье Дмитрий Рогозин отреагировал на беспокойство общественности ПМР.

«Своими действиями по экономическому удушению Приднестровья правительство Молдовы хочет поставить республику на колени. Это глупо и недальновидно», - написал на своей страничке в социальной сети Дмитрий Рогозин.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей