июля 10

Жилье для сирот Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле у Президента Приднестровской Молдавской Республики, в Правительстве ПМР и Верховном Совете ПМР. Парламентом была утверждена специальная государственная программа на 2018-2027 годы. Всего на эти цели планируется направить 60,317 млн рублей ПМР, в том числе в 2018 году – 5,953 млн.

На неделе в Министерстве по социальной защите и труду ПМР сегодня состоялось заседание Государственной межведомственной комиссии по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ПМР, под председательством главы ведомства Елены Куличенко. В заседании приняли участие представители государственных администраций городов и районов Приднестровья, представители Министерства финансов, Министерства просвещения, Уполномоченного по правам человека в ПМР.

Комиссия рассмотрела представленные Государственными администрациями городов и районов ПМР расчеты расходов на приобретение, реконструкцию жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – выпускников организаций профессионального образования, состоящих в очереди на жилье.

В ходе заседания Государственной межведомственной комиссией были предложены рекомендации госадминистрациям по утверждению расходов для формирования местных бюджетов на 2018–2020 годы, в целях обеспечения надлежащего санитарно-технического состояния жилых помещений закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, выпускников НПО, СПО, ВПО; а также по расходам для формирования местных бюджетов на 2018–2020 года в целях обеспечения жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников 2018–2020 годов НПО, СПО, ВПО.

Был согласован расчет расходов на содержание жилых помещений, находящихся на праве собственности или пользования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое во время нахождения ребенка в интернате пришло в состояние непригодное к проживанию. На цели ремонта такого жилья необходимо запланировать в 2018 году – 390,3 тыс. рублей на 9 выпускников, в 2019 году – 329,7 тыс. рублей на 11 выпускников, в 2020 году – 25,8 тыс. рублей на 1 выпускника.

Комиссия согласовала предложенные расчеты, на основании которых разработан трехгодичный план с разбивкой по годам и городам с целью определения необходимого количества жилых помещений для приобретения. В 2018 году таких выпускников – 39 и необходимо планировать средств на эти цели порядка 5 млн. рублей. Соответственно, в 2019 году – 58 человек – 7,371 млн. рублей, в 2020 году – 45 человек на сумму 5,614 млн. рублей.

В заключение заседания комиссией был принят ряд рекомендательных решений, а именно, государственным администрациям запланировать вышеназванные расходы при формировании проектов муниципальных бюджетов на плановый период 2018–2020 г.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей