июля 21

Дорогая медицина Спекуляция медицинскими препаратами достигла в республике невиданных размеров. Воспользовавшись играми властей с валютным курсом рубля, аптеки во второй раз за последние несколько месяцев текущего года переписали ценники на свой товар.

Фармацевты совершенно не реагируют на аморфные действия приднестровской власти по обузданию цен на лекарственные препараты. Более трех месяцев назад президент Вадим Красносельский поручил Правительству разобраться с ситуацией в области ценообразования на лекарства. Были даже созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители налоговых органов, МВД и Комитета цен и антимонопольной деятельности. Однако фармакологические магнаты проигнорировали и повысили цены на лекарства еще на 20-30%.

Что примечательно, медикаменты в республике повышаются подозрительно синхронно, как по команде. На ценообразование не влияет даже достаточно большая конкуренция на приднестровском рынке фармакологии. Понятно, что сложившаяся ситуация не устраивает, в первую очередь, граждан Приднестровья, а во-вторую – власти, возможно. Во всяком случае так они говорят.

Фармацевты отмечают, что на окончательную стоимость препарата влияют составляющие:
- покупная цена от поставщика,
- транспортные расходы,
- таможенная пошлина,
- процент торговой надбавки, оптовой и розничной.

Государство регулирует полностью ценообразование по составляющим и расходам, которые входят в саму цену товара, так регулируется государством и торговая наценка. Приднестровское правительство делает упор на социальную направленность фармацевтического рынка, которая охватывает не все население, а только его часть – так называемую социально уязвимую прослойку. Это ветераны, пенсионеры, защитники ПМР, ликвидаторы-чернобыльцы и прочие льготники, получающие различные скидки от государства от бесплатного проезда в общественном транспорте до оплаты за коммунальные услуги. Всё остальное население Приднестровья остается вне этой выстроенной системы «социальной справедливости», хотя платят налоги из своих нищенских зарплат, едва позволяющие прокормить себя и семью.

Одной из мер реагирования Правительство предложило ввести фиксированные цены на сто жизненно важных препаратов, причем с градацией: более дешевые должны быть еще дешевле. Сегодня ищется правильное решение по данному вопросу. Рассматривается, как это будет реализовано. Государство и коммерческие организации совместно ищут решение этого вопроса.

Не секрет, что фармпункты завышают цены уже после ввоза. Это ничем не обоснованная накрутка цен, и поэтому государство запретило дооценку товара, тем самым, исключив фактор спекуляции, говорят в Правительстве.

«Сейчас мы работаем над медикаментами. За счет снижения импортной пошлины мы пытаемся удешевить закупочную стоимость товара. Это даст определенные результаты. Вот в принципе те меры, при помощи которых Правительство борется с инфляцией», - заявил председатель кабмина Александр Мартынов.

Еще одним фактором возможного роста цен станут открытые совсем недавно молдо-украинские таможенные посты. Всю завозимую продукцию придется регистрировать в Молдове, значит, себестоимость товара может еще возрасти, что может не лучшим образом скажется на ценах.

Так что просвета с ценообразованием на товары медицинского предназначения не видно. Да и с продуктами питания та же ситуация. От государства слышны только слова и никаких практических решений. Во всяком случае пока складывается общее впечатление – спекуляция сегодня в тренде.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Спекуляция медикаментами»

  1. ООО 19 пишет:

    И горький лепет оправданья…..Напечатайте фамилии владельцев аптек.Это люди перевертыши,бывшие и ныне действующие депутаты.Днём слуги народа а вечером его палачи.

  2. александр пишет:

    И хочется и колется или вечный вопрос Тришкина кафтана. Ну как его решить чтобы были сыты и волки и овцы. Или как дать ответ на популистические обещание и конкретные требования экономики. Окриками не решить больной вопрос.

  3. гость пишет:

    Республика ШЕРИФФ в действии. По делам их и узнаете их, а не по словам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей