На рассмотрение Верховного Совета ПМР внесены два законопроекта «О внесении дополнения в Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» и «О внесении изменения в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях». Законодательная инициатива станет предметом регулирования прав и обязанностей граждан, связанных с содержанием домашних животных в жилых помещениях.
Автор законопроектов, депутат Олег Хоржан отметил, что они подготовлены в связи с участившимися обращениями жильцов многоэтажных домов, жалующихся на соседей, которые содержат в своих квартирах с десяток кошек или собак. Такие действия сердобольных граждан приносят порой существенные неудобства соседям, потому как помимо звуков, издаваемых животными, неудобства доставляют и запахи, и сам подъезд может иметь неэстетичный вид из-за большого количества неубранных владельцами экскрементов животных.
Поскольку в настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике отсутствует законодательный акт, регулирующий вопросы, связанные с содержанием домашних животных в жилых помещениях, автор полагает возможным внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики как акт, предметом регулирования которого в том числе являются права и обязанности граждан в жилищных правоотношениях.
Автор предлагает законодательно закрепить необходимость получения согласия соседей на содержание более трех кошек или собак в многоквартирных жилых домах, что позволить соблюсти баланс интересов любителей домашних животных и их соседей. Также инициативой предлагается запретить содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных жилых домов. Кроме того, законодательно на владельцев домашних животных предлагается возложить обязанность по недопущению загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.
Статью 10.11 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях рекомендуется изложить в следующей редакции:
1. Нарушение ветеринарно-санитарных и иных правил содержания животных, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3-5 настоящей статьи – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 (пяти) РУ МЗП до 10 (десяти) РУ МЗП, на должностных лиц – от 10 РУ МЗП до 40 РУ МЗП.
2. Те же деяния, совершенные повторно и (или) повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если данные деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 40 РУ МЗП, на должностных лиц – от 70 до 150 РУ МЗП.
3. Содержание в квартире более 3 (трех) кошек или собак без письменного согласия собственников соседних квартир, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 80 РУ МЗП.
4. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных жилых домов, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 РУ МЗП.
5. Загрязнение домашними животными мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 РУ МЗП».
Одновременно рекомендуется дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующими санкциями за неисполнение норм содержания домашних животных, закрепленных в Жилищном кодексе Приднестровской Молдавской Республики. А именно, дополнить Кодекс статьей 13-1 следующего содержания:
«В многоквартирных жилых домах не допускается содержание в квартире более 3 (трех) кошек или собак без письменного согласия собственников соседних квартир (примыкающих сбоку, сверху и снизу (при наличии).
Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных жилых домов не допускается.
Владельцы домашних животных в многоквартирных домах не должны допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных жилых домах».
Предлагаемые нормы, по мнению Олега Хоржана, позволят обеспечить благоприятные условия проживания граждан в многоквартирных домах, обеспечивая соблюдение интересов как граждан, имеющих домашних питомцев, так и не имеющих таковых.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Кошки и собаки с согласия соседей»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
07 Ноя 2017 в 8:31
Предлагаемые меры админ комиссия и штраф,проблему не решат.Когда проблему пытаются решить люди не имеющие ни знаний ни опыта,ни жилания её решить,результат очевиден.Только специалисты,только опыт и кропотливая работа укажут решение проблемы.Проблема действительно существует и она требует комплексного решения а не авторства Хоржана.
07 Ноя 2017 в 12:53
а собаки с кошками не все ещё убежали из пмр разве?
07 Ноя 2017 в 21:18
Закон нужный и своевременный.
08 Ноя 2017 в 13:36
Поддерживаю закон. Нужное дело, хотя более трех-иногда и одна животинка всё засрет(особенно в период течки) и мозг вынесет.
04 мая 2021 в 9:58
Учитывая небольшие размеры участков во многих населенных пунктах, ряд аналогичных требований нужно распространить и на сельские регионы
Учитывая пандемию и возможность заражения теплокровных животных короно-вирусом, разработать положения по проверке животных на короновирусную инфекцию у хозяев переболевших этой болезнью для случаев, когда животные находятся в близости от других людей (соседей хозяев животных, например, в сельской местности).