Янв 22

Безработица в Приднестровье В прошлом году только в столичный Центр занятости обратились почти 4 тысячи человек, желающих трудоустроиться. Это в два с половиной раза больше, чем в 2016-м. Причем помощь в трудоустройстве нужна чаще всего молодому поколению. Как обстоит ситуация на городской бирже труда и что изменится для работодателей и соискателей в новом году рассказали в Министерстве по социальной защиты и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Спрос по-прежнему ниже предложения, сообщили в Минсоцзащиты. В числе востребованных в основном медицинские специальности, требуются также бухгалтеры, швеи и участковые милиционеры. Вот только предлагаемая зарплата не всегда бывает привлекательной. В итоге в социальных и медицинских учреждениях не недосчитываются столь нужных санитаров, медицинских сестер, врачей. При трудоустройстве зачастую регистрируют нарушения и со стороны работодателей.

«К сожалению, у нас сегодня присутствуют моменты, когда гражданин направляется по месту работы, а там его не принимают, потому что он достиг какого-то возраста. Не имеет право работодатель предъявлять те требования, которые трудовым законодательством не установлены. То есть у нас нет ограничений ни по пенсионному возрасту, ни по предпенсионному возрасту. Есть только ограничения в плане здоровья гражданина и его профессиональных навыков», - отметил заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Также со слов Федотова, руководители предприятий разных форм собственности нередко замалчивают сведения об освободившихся вакансиях, предпочитая самостоятельно подыскивать себе сотрудников, что тоже является нарушением трудового законодательства.

«При таком подходе мы, к сожалению, ситуацию не видим и не влияем на нее. Будем, в том числе, пытаться корректировать законодательство – где-то вводить увеличение штрафных санкций, либо какие-то рычаги воздействия», - подчеркнул руководитель Минсоцзащиты ПМР.

Кроме того, по просьбе главы госадминистрации г. Тирасполя Олега Долгопола в новом году в центрах занятости вернутся к применяемой ранее практике – теперь при постановке на учет по безработице граждан будут направлять на четырех дневные общественные работы.

Данная норма использования дешевого «рабского труда» вызывает сомнение в ее законности. Обязывать человека, не имеющего средств к существованию, заслужить пособие по безработице – это, по крайней мере, аморально.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Проблемы трудоустройства»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Если эти работы будут оплачиваться хотя бы по государственным расценкам - то всё в порядке. А если нужно будет вкалывать бесплатно - это беспредел возведённый в государственную политику.

  2. Всё Пути!!! пишет:

    пусть этот глава по работает 4 дня общественных работ, получит пайку на похлебку… и живет месяц. ограничения должны конечно быть, НО ТЫ умник ведь пытаешься решить проблему статистики через одно место. , тем самым считая что 30-40% просто уже не пойдут регистрироваться в центр занятости.

  3. валера пишет:

    пачему барины цемзавода пауволняли людей и сакратили зарплату 5 разряд с 5 000 рублей имено такую зарплату должен палучать клафицированый работник завода снизили до 2500-2900 рублей смешно инадо наказавать баринов ведь они нас превратили в рабов и гасударство не кантролирует ихобидно что все малчат

  4. Всё Путём!!! пишет:

    Это у них называется оптимизация экономики, управления, ну и дальше по списку разная дребидень. а шо профсоюз не бриться с управленцами РЦК? Надо Президенту писать, там точно быстро разрулят.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей