Янв 29

Женские прокладки Много шума в социальных сетях после нового года было по поводу повышения ставок импортных таможенных пошлин с 5-ти до 15% на ввоз в Приднестровье детских подгузников и женских прокладок. Хоть эта новость изначально вызывает улыбку, проблема действительно значимая. Сегодня трудно родителям и женщинам обходиться без этих санитарно-гигиенических изделий. Они необходимы в значительном количестве и, соответственно, тратится на приобретение значительные денежные средства. Для малообеспеченного населения республики это существенные суммы.

И вот, пришло сообщение из Государственного таможенного комитета ПМР, что произошла техническая ошибка – в рамках ранее достигнутых соглашений с Европейским Союзом в 2017 году была проведена работа по приведению Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, применяемой в ПМР, в соответствие с ТН ВЭД, используемой в странах Евросоюза.

В результате этой работы были внесены изменения в таможенные тарифы на товары и товарные номенклатуры. При этом возникли ситуации, когда код ТН ВЭД, в соответствии с которым классифицируется товар, изменился. Например, был объединен с иным кодом товара в рамках одной и той же товарной субпозиции.

Как итог, произошла техническая ошибка, в отношении товара «Женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия из любого материала», на которые была установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 15 % от таможенной стоимости.

Выявив данное обстоятельство, Таможенный комитет подготовил проект Постановления Правительства ПМР, предусматривающий:
- приведение в соответствие ставки ввозной таможенной пошлины в отношении вышеупомянутых товаров и установление её в ранее действующем размере – 5% от таможенной стоимости,
- возврат излишне уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин хозяйствующим субъектам, уплатившим в 2018 году пошлину по ставке 15% от таможенной стоимости.

Постановление №21 о внесении изменения в Постановление Правительства ПМР от 22 сентября 2016 года № 254 «Об утверждении на 2017-2018 годы Таможенного тарифа на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и Товарной номенклатуры, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности», официально опубликовано 25 января 2018 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ошибка с подгузниками исправлена»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Почему бы правительству и депутатам на законодательном уровне не предоставить хорошие льготы тем, кто будет производить подгузники и прокладки у нас ???

  2. Вольт пишет:

    Уважаемая подгузники в виде чиновников и мусаров у нас уже есть с прокладками пока борьба незакончена особливо с шевчуковскими ныне шерифовскими

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей