Апр 03

Верховный Совет ПМР Парламент Приднестровья в первом чтении рассмотрел поправки в Земельный кодекс ПМР, предусматривающие вопрос регистрации жителей домов, возведенных на территориях садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Автором законодательной инициативы выступил председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«Сталкивался с этим вопросом, когда был председателем Тираспольского горсовета, и сейчас, будучи депутатом Верховного Совета от Слободзейского района. Дачные кооперативы и садоводческие товарищества есть во всех районах республики. Дома, построенные на этих территориях, давно являются полноценным жильем для граждан. В рамках учетной политики государства необходимо предоставить право проживающим в них гражданам оформить регистрацию по месту жительства. Это факт, и необходимость назрела», - прокомментировал автор законопроекта.

Законодательная инициатива была поддержана депутатами парламентского Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии. По мнению его главы Олега Леонтьева, от возможности зарегистрироваться по месту жительства, зависит и право граждан на получение разного рода социальных пособий, а также пенсий.

Тем не менее, в правительстве придерживаются позиции, согласно которой оформить регистрацию в домах на дачных участках можно при условии, если помещение признано жилым и ему присвоен официальный почтовый адрес. Депутаты сошлись во мнении, что приведенные аспекты также можно урегулировать на уровне закона.

«Инициативу необходимо поддержать. Прежде всего, надо думать о людях. Многие из них продали жилье в городах и постоянно проживают в дачных домах. И в течение многих лет не могут зарегистрироваться по месту жительства», - подчеркнула вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Большинством голосов парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Прописка на даче»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Предложение нужное для людей. Главное, чтобы потом не получилось, что “новосёлы” начнут требовать от правительства создания возле их дач инфраструктуры (школ, садиков и ещё чего-нибудь), объясняя это тем, что им далеко добираться. И адреса у домов действительно должны быть. А то как же их регистрировать.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей