Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Они играют важную роль для современного человека. Сейчас уже никого не удивить дошкольниками с планшетами, да и многие пожилые люди активно пользуются интернетом. Иногда мы даже не замечаем, как увлекшись событиями, происходящими в сети, проводим многие часы в интернете. И ведь это не просто так. С нами происходят какие-то события, и мы спешим этим поделиться с другими. Вы сделали интересную фотографию – её непременно стоит показать друзьям. Общение с людьми, которые сейчас далеко от нас и события, происходящие в их жизни, захватывают нас, и мы спешим оказаться в социальных сетях в свободную минуту. Тем не менее масштабы проникновения и использования соцсетей отличаются в зависимости от географии и демографических факторов.
Специалисты Торгово-промышленной палаты Приднестровья провели исследование среди жителей Тирасполя, Бендер и Рыбница в возрасте от 18 лет, которые позволили сформировать диаграмму, дающую четкое представление о количестве активных пользователей (в процентном отношении) в самых популярных социальных сетях и мессенджерах*.
Возглавляет этот список «Одноклассники». Это социальная сеть занимает большую часть рынка – более 43 процентов активных пользователей.
Самым ближайшим конкурентом является российская социальная сеть «ВКонтакте» – почти 39%.
На третьей строчке с 36-ю процентными пунктами активных пользователей находится мессенджер «Viber». Эта коммуникационная программа используется государственными учреждениями и службами ПМР.
Далее с показателем 18,5% расположилось мобильное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями «Instagram», которым пользуется каждый пятый житель приднестровских городов. Его аудитория – в основном молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.
Социальная сеть «Facebook», являющаяся глобальным лидером, в Приднестровье только на шестой строчке с показателем в 15%. Это в основном жители Тирасполя в возрасте от 26 до 45 лет. Если говорить о социальном статусе, то люди, находящиеся на руководящих должностях, пользуются в основном именно им.
Замыкает ряд опроса с 6-ю процентными пунктами кроссплатформенный мессенджер «Telegram», позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами.
Не пользуется соцсетями и мобильными приложениями для общения примерно 26% опрошенных жителей из трех крупнейших городов Приднестровья.
*Мессенджер – это программа, мобильное приложение или веб-сервис для мгновенного обмена сообщениями.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Социальные сети в нашей жизни»
Оставьте свой отзыв
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан

22 Янв 2019 в 14:05
В чём соль этой статьи? Непонятно….
И так известно что все сидят в инете.
Что это меняет???
22 Янв 2019 в 18:53
Суть статьи в том, что наша Торгово-промышленная палата напоминает, что она существует. Существует…, а надо бы торговлей и промышленностью заниматься, чтобы в стране становилось лучше.