июля 06

Домашние собаки Депутаты Бендерского городского совета направили в Верховный Совет законодательную инициативу, направленную на упорядочение общественных отношений в сфере содержания домашних животных. Проект нового закона «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак» был разработан совместно с представителями общественности, зоозащитниками и кинологами. В документе определяются правила содержания домашних питомцев и предлагаются меры по регулированию численности бродячих животных.

«Необходимость разработки законопроекта, в частности, обусловлена проблемами в нашем городе, где за прошлый год были зафиксированы случаи стайного нападения собак на людей», - отметил председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

По мнению авторов законодательной инициативы, действующие механизмы в этой сфере не дают должного эффекта. Законопроект предлагает комплексный подход к решению проблемы: не допустить увеличения популяций бродячих животных и определить меры по регулированию их численности на территории населенных пунктов. Также в документе дается определение таким новым для правового поля понятиям, как «приют», «питомник», «места передержки», «институт опекунства», предлагается введение процедуры регистрации животных.

«За любое животное кто-то должен нести ответственность – административную, финансовую, уголовную», - считает Юрий Кара.

По словам главы профильного комитета Олега Василатия, представленный проект закона, прежде всего, должен быть направлен в защиту граждан.

«Если это касается общественного пространства, должны работать общие правила. Проект закона определяет отношения, которые ранее на законодательном уровне не регулировались. На первом этапе мы признали, что проблема есть, ее надо решать. Какими методами – предстоит обсуждать», - сказал депутат.

Учитывая актуальность проблемы, депутаты парламентского комитета по государственной региональной политике поддержали предложенную инициативу и рекомендовали Верховному Совету принять ее в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей