Однодневные тренинги, направленные на повышение потенциала профильных специалистов и поставщиков услуг в осуществлении своей деятельности, в соответствии с принципами в области прав людей с ограниченными возможностями, проходят в трех городах Приднестровья – Бендеры, Григориополь и Каменка. Порядка 50 человек принимают участие в мероприятиях, организованных в рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ).
В ходе однодневных тренингов участники знакомятся и обсуждают вопросы, касающиеся прав человека, в целом, и прав людей с ограниченными возможностями (ЛОВ), в частности, принятия общественно-значимых решений с точки зрения прав ЛОВ и другие.
Вначале февраля 2019 года старший эксперт ООН по правам человека Томас Хаммарберг представил новый доклад о ситуации в области прав человека в Приднестровье, в котором – 50 рекомендаций по улучшению ситуации в области прав человека ( в дополнение к 38 рекомендациям от 2013 года). Господин Хаммарберг подчеркнул, что достойны внимания изменения в восприятии ЛОВ и в признании их прав. «Однако необходим ещё ряд реформ в области прав людей с ограниченными возможностями, в том числе в отношении системы определения ограничения возможностей и жизнеспособности, инклюзивного образования, определения дееспособности и деинституционализации ЛОВ», - говорится в докладе.
«В идеале, в качестве ориентира, должна выступать Конвенция ООН о правах людей с ограниченными возможностями, с её важными принципами и стандартами», - сказал координатор Программы УВКПЧ Александру Стратулат, на тренинге в Бендерах, который состоялся 13 февраля.
Господин Стратулат напомнил, что основной принцип Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями – ничто для нас, без нас.
«Этот принцип должен соблюдаться на всех уровнях, где речь идет о ЛОВ. Только при непосредственном их участии на всех этапах принятия решений произойдут реальные изменения и реформы в этой области будут действительно эффективными и полезными», - отметил Александру Стратулат.
Эксперты УВКПЧ познакомили участников тренингов с международными документами, в общем, и касающимися людей с ЛОВ, представили основные тезисы Всеобщей декларации прав человека, познакомили с функциями, полномочиями и структурными подразделениями ООН.
На тренинге также состоялся обмен опытом и мнениями, в том числе были подняты и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются ЛОВ и их близкие, в частности, трудоустройство, «барьерная» среда и многого другого.
«Есть четкое понимание того, что необходимо делать для того, чтобы ЛОВ чувствовали себя в числе полноценных членов общества. Нужен комплексный поход по повышению уровня доступности правовой защиты для ЛОВ и их семей», - считают участники тренинга, выразив надежду, что социальная политика в отношении ЛОВ будет направлена на соблюдение и защиту их прав.
В ходе тренинга были применены интерактивные методы обучения, которые помогли присутствующим не только усвоить представленную информацию, но и убедиться, насколько важно знать и реализовывать права людей с ограниченными возможностями.
Марина Киреева
Оставьте свой отзыв
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
Обсуждение новостей