Окт 24

Правила дорожного движения Приднестровья

Технические средства измерения скорости движения транспортных средств, фото-, видеофиксация нарушений Правил дорожного движения должны применяться для предупреждения, а не в карательных целях. Такого мнения придерживаются авторы поправки к Закону «О безопасности дорожного движения» – депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева и Олег Петрик.

Концепция предложенного законопроекта заключается в том, чтобы сотрудники ГАИ не фиксировали нарушения скрытно, так как это вызывает недовольство большинства водителей.

По мнению авторов законопроекта, измерение скорости движения транспортных средств, фото-, видеофиксация нарушений ПДД должны осуществляться при наличии информационных знаков, установленных в Правилах дорожного движения, на участках автомобильных дорог, где такая фиксация осуществляется.

Также сотрудники Госавтоинспекции при фото-, видеофиксации нарушений должны использовать только служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета в стационарном режиме.

«Такие таблички также предупреждают дорожно-транспортные происшествия. По этому пути идут многие страны. Водитель должен знать, что на участке дороги ведется фото-, видеофиксация. Устанавливать специальные таблички нужно за 50-100 метров», - считает Галина Антюфеева.

Вместе с тем статистика последних лет говорит о том, что смертность на дорогах не снижается. Авторы законопроекта отмечали необходимость для сотрудников ГАИ не только использовать метод наказания рублем, но и вести разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

«Специальные таблички устанавливаются на аварийно-опасных участках на предупреждение. В таких случаях повышается внимательность водителя. На некоторых участках дорог, где это возможно, скоростной режим нужно повысить», - считает Олег Петрик.

Работу сотрудников ГАИ нужно оценивать не по количеству оштрафованных водителей, а по количеству аварий, убеждены депутаты Верховного Совета ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Работа на предупреждение»

  1. Аноним пишет:

    Смысл здравый, зачем сначала людей вводить в агрессивность к сотрудникам МВД, потом снимать этот болевой вопрос.
    Сначала создаём проблему, и потом решительно с ней боримся.

  2. Аноним пишет:

    Всё зависит от поставленной цели. Если цель собрать побольше штрафов, это одно. Если цель состоит в повышении безопасности, при нормальном диалоге с сотрудниками ГАИ, это другое

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей