июня 03

Молодежь ПриднестровьяВ Приднестровье вскоре молодых людей станет значительно больше, и причиной этому послужит не «демографический взрыв», а банальная статистическая арифметика. Власти решили просто сдвинуть планку возрастной планки молодежи на пять лет – с 30 на 35 лет. Сейчас в Приднестровье молодым человек считается до 30 лет, например, в России – до 35 лет.

Приднестровские власти объясняют это новшество желанием самой молодежи. При этом оперируют мнением участников молодежного форума «Лидер-2019», который прошел в апреле этого года.

Идя навстречу молодежным массам депутаты парламентского Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике рассмотрели накануне соответствующие изменения в закон «О государственной молодежной политике».

Авторы законопроекта депутаты Верховного Совета Игорь Буга, Андрей Сафонов, Руслан Гареев, Павел Шинкарюк предлагают установить, что молодежью будет считаться социально-демографическая группа граждан в возрасте от 14 до 35 лет. При этом возраст хотя бы одного из супругов в молодой семье также предлагается увеличить до 35 лет.

В качестве аргументов приводились случаи, когда из-за срока обучения выпускники медицинского факультета к 30 годам только начинают полноценно работать. В силу возрастных ограничений они не могут воспользоваться государственной поддержкой. Кроме того, в последние годы увеличился возраст вступления в первый брак.

Изменения внесут и в другие законы, связанные с выделением молодым семьям льготных кредитов на покупку жилья, предоставлением налоговых вычетов.

«Это огромный плюс. С увеличением планки большое количество молодых людей смогут воспользоваться помощью государства. Молодежной политике президент и Верховный Совет уделяют особое внимание. Главная цель – создать необходимые, комфортные условия для жизни молодежи в республике», - считает глава профильного комитета Игорь Буга.

Также законопроектом предлагается исключить верхнюю планку возрастного ограничения для членов и участников молодежных общественных объединений. То есть, чтобы руководить молодежным общественным объединением, не потребуется быть молодым человеком – подойдет, например, и пенсионер. Проект закона рекомендован к принятию парламентом в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей