июня 12

Народный контрольОбщественники проинформировали главу Приднестровья о ходе и предварительных результатах проверки исполнения Программы капитальных вложений по прошлому году. Вадим Красносельский отводит народному контролю важную роль. По его мнению, контрольные мероприятия со стороны общественности необходимы как на стадии изучения предложений и инициатив, так и по итогам реализации того или иного проекта. Одним из крупнейших на сегодняшний день проектов является Программа капитальных вложений, стартовавшая в минувшем году.

Вадим Красносельский поручил Общеприднестровскому народному форуму проверить истинное положение дел и оценить эффективность решения поставленных задач и качество выполнения работ. В ходе рабочей встречи сопредседатель-координатор ОНФ Юрий Чебан рассказал о проделанной работе и первых выводах.

Контрольные мероприятия проведены общественниками на объектах, отремонтированных и возведенных на деньги фонда капвложений в 2018 году. Проверяли выборочно. В поле зрения контролеров, проехавших от Каменки до Слободзеи, попала почти половина из полутора сотен социально значимых объектов.

По словам Юрия Чебана, в основном трудовые коллективы и граждане, посещающие учреждения, помещения которых приведены в надлежащее состояние, высоко оценивают происходящие инфраструктурные изменения. В целом хорошо отработали и строительно-подрядные организации. Выявлены и недостатки, но их количество невелико.

Вадим Красносельский подчеркнул, что все недоработки должны быть в обязательном порядке устранены. Акцентировал внимание на том, что государство свои обязательства выполняет в полном объеме и ждет такого же подхода от подрядных и субподрядных организаций. Глава республики считает целесообразным сформировать реестр неблагонадежных строительных организаций с тем, чтобы избежать взаимодействия с ними в будущем. Более того, будет рассматриваться вопрос о лишении строительной лицензии тех, кто собственной нерадивостью испортил себе репутацию.

«В подавляющем большинстве строительные организации сработали на совесть. Но замалчивать имеющиеся проблемы мы не будем. Мы должны выявить и исправить недостатки, чтобы впредь не повторять ошибок. Программа капвложений продолжает работать, у нас большие планы по ремонту и строительству объектов, без которых невозможно представить комфортное проживание в нашей республике. Комфорт создают люди, которым свойственно ошибаться. Если ошибка неумышленная, то поправим, если умышленная – исправим и виновного накажем. Проверки не должны проводиться ради проверок», - подытожил Президент ПМР, призвав членов ОНФ и других организаций продолжать возложенную на них общественно значимую работу.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей