Сен 12

Отсутствие доступной по цене жилплощади является проблемой №1 для молодежи, что провоцирует ее отток за рубеж. В результате уже сегодня ряд сфер экономики Приднестровья испытывают нехватку рабочих рук. Поэтому в Правительстве ПМР пришли к необходимости разработки инициативы, которая окажет содействие молодым парам в покупке жилья на выгодных условиях. Подобные программы уже работают в сопредельных странах, поэтому их опыт также учитывался при разработке законопроекта о господдержке молодых семей. Документ уже прошел стадию принятия на уровне Высшего исполнительного органа власти республики и в ближайшее время поступит на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Действовать механизм будет следующим образом:

1. Супруги обращаются в коммерческие банки за получением ипотечного кредита – на 10 лет по ставке до 10% годовых.

2. Государство помогает такой семье рассчитаться с кредитом через выделение бюджетной субсидии. Размер бюджетной субсидии зависит от состава семьи:
- для тех, у кого нет детей, помощь составит до 10 000 долларов;
- если у пары есть один ребенок – до 12 000 долларов;
- двое и более детей – до 14 000 долларов.

Таким образом, в приобретении дома/квартиры принимают участие три стороны: банк выдает займ, а молодая чета и государство вместе вносят первоначальный взнос и платят по кредиту. Причем государственная доля в платежах составляет больший объём.

Предоставят финансовую господдержку тем, кто подходит критериям:
- отсутствие в собственности жилья за последние 3 года;
- наличие гражданства ПМР;
- возрастные рамки;
- отрасль.

К слову, право на предоставление субсидии на первом этапе смогут реализовать молодые люди из самых востребованных областей бюджетного сектора – это врачи, педагоги, участковые инспектора милиции, младший офицерский состав армии, аттестованные сотрудники госслужбы исполнения наказаний. В данный момент это 175 ячеек общества. В перспективе список пополнят профессионалы и из других областей.

К категории «молодая семья» относится пара в первые три года после регистрации отношений (а в случае рождения детей – без ограничения по продолжительности брака), в которой одному из супругов нет 35 лет, и неполная семья, состоящая из родителя в возрасте до 35 лети несовершеннолетнего ребенка.

Еще один важный момент: в случае увольнения по своему желанию из органа госвласти / бюджетного учреждения либо по решению руководителя до истечения 10-летнего срока (за дисциплинарный проступок, неисполнение должностных обязанностей) получатель субсидии будет обязан вернуть ее. Исключение из правила связано с ситуацией, когда человек переходит с одного места работы на другое в бюджетном секторе. При таком раскладе все остается в силе.

Что немаловажно: законопроект о господдержке молодых семей – инструмент, под который в бюджете резервируется определенная сумма средств в Фонде поддержки молодежи. Это условие является наиболее справедливым, потому что каждая молодая семья, где бы она ни проживала, получает стандартную субсидию от государства в зависимости от количества детей, и уже дальше принимает решение, какое жилье покупать.

В чем преимущества такого подхода? Они заключаются в том, что те молодые семьи, которые захотят приобрести жилье не в Тирасполе, где оно стоит дороже, а в Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Бендерах, для них относительный размер субсидии будет выше. То есть такой механизм еще стимулирует к тому, чтобы не все ехали в столицу, а оставались на селе и других населенных пунктах Приднестровья.

Если парламент поддержит законопроект, то он вступит в силу с 1 января 2020 года. Программа по обеспечению молодых семей жильем будет носить долгосрочный характер.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей