Ноя 19

Авто по виньетке

Автотранспорт, ввезенный по виньетке, запрещено использовать в коммерческой деятельности. Об этом настоятельно напоминают таможенные органы Приднестровья. По статистике фиксируемых нарушений таможенного законодательства ПМР, нарушение условий временного ввоза автомобилей с уплатой сбора-виньетки является одним из частых.

Временный ввоз автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, с уплатой сбора-виньетки, – это упрощенный порядок, предусмотренный Таможенным кодексом ПМР. Он может использоваться физическими лицами (приднестровцами и иностранными гражданами) исключительно в случаях временного ввоза автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, для личного пользования.

Такая процедура таможенного декларирования действием направлена на максимальное ускорение пересечения границы для граждан, перемещающих иностранные авто в личных целях.

Автомобили, временно ввезенные с уплатой сбора-виньетки, можно передавать без разрешения таможенного органа иному лицу для хранения, для проведения техобслуживания и ремонта (за исключением капитального ремонта и модернизации), а также для личного пользования супругу (супруге) и близким родственникам.

Пользуясь упрощенным порядком и минимальными требованиями при декларировании, граждане должны помнить: ввезенное по виньетке транспортное средство не должно использоваться для оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров, а также в иной коммерческой деятельности. Это обязательное условие, за несоблюдение которого предусмотрена административная ответственность. Именно это условие, как показывает практика, наиболее часто игнорируется водителями авто на иностранных номерах.

Расплачиваться за незнание или «забывчивость» нарушителям приходится административными санкциями. Статьей 16.17 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен штраф в размере от 10% до 100% от стоимости транспортных средств, являющихся предметами правонарушения.

Даже минимальный штраф обойдется в значительную сумму, поэтому идти на риски правонарушений невыгодно, предупреждают в Государственном таможенном комитете ПМР. Поэтому, если временно ввозимый автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, планируется использовать на территории Приднестровья для перевозки товаров, пассажиров (или в иных коммерческих целях), необходимо уплатить, в соответствии с законодательством, причитающиеся пошлины и налоги.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ввоз автотранспортного средства по виньетке»

  1. Вячеслав пишет:

    Глупый закон, гражданство значит можно иметь второе, а авто зарегистрированное во второй стране нельзя. Совершенно недальновидно(пмсм)

  2. Аноним пишет:

    Вячеслав, посредством авто политику не построишь, а вот посредством гражданства дело другое….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей