Сен 25

Памяти павших В сентябре 1941 года в Дубоссарах было расстреляно, по разным оценкам, около 18,5 тысяч человек, преимущественно евреев. В этом году исполняется 77 лет со дня этих трагических событий. На месте трагедии – на мемориале «Жертвам фашизма» – собрались родные и близкие погибших, дубоссарцы и многочисленные гости города.

«Мы говорим об этих страшных событиях с одной целью: чтобы люди, молодое поколение понимали, как дорог нам мир, и как тяжело его сберечь. Если мы все не будем прилагать к этому усилий, трагедия может повториться», - сказал в своем выступлении председатель Дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн.

С целью увековечения памяти погибших будет продолжена реконструкция мемориального комплекса в Дубоссарах, начатая в прошлом году. На этом месте погибли мирные люди, в большинстве своем еврейской национальности. Их убивали только лишь потому, что они были евреями. Благодаря мужеству, отваге советского солдата это варварство на земле было прекращено. Это урок истории, что подобные события никогда не должны повториться.

Бывшая узница еврейского гетто Майя Фельдман, которой в этом году исполнилось 90 лет, помнить все о события тех лет, как будто это было вчера. На этом месте покоятся останки ее родителей – мамы и папы, бабушек, дедушек. Здесь в память о расстрелянных родственники установили гранитную плиту, на которой выбиты имена родных.

«Мне же в 1941 году было 13 лет. Родителей здесь расстреляли, а меня отправили в Рыбницу, где было гетто – одно из самых больших в Транснистрии. Помню, как мы работали – там строили парк имени Антонеску. Стариков и детей, которые не могли работать, отвезли в другой лагерь. Мы работали в любую погоду, нас охраняли два румынских жандарма, никуда не отпускали, только на базар в строго определенное время. Если кто-то задерживался, расстреливали. 30 марта 1944 года в Рыбницу пришли советские разведчики, нас освободили. В гетто я была почти 3 года», - вспоминает тяжелые годы бывшая узница гетто.

Майя Фельдман приезжает в Дубоссары каждый год. Она благодарна дубоссарцам за то, что сохраняют память и мемориал.

«Сейчас много случаев вандализма на подобных местах, но только не в Дубоссарах. Для нас это очень важно», - подчеркнула пожилая еврейская женщина.

В память о погибших на мемориале «Жертвам фашизма» была объявлена минута молчания и зачитана поминальная молитва. Участники митинга возложили венки и цветы к местам упокоения погибших и к монументу «Реквием».

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей