Апр 18

Бендерский речной порт – уникальное предприятие для Приднестровья. Оно единственное может обеспечивать очистку русла реки Днестр и проводить дноуглубительные работы от Дубоссарской ГЭС и вниз по течению.

ОАО «Бендерский речной порт» развивает свои возможности. Если еще пять лет назад работы проводила только одна группа плавсредств, то сегодня их уже три. Причем в каждой из них задействовано по три судна.

Восстановление собственной техники позволило расширить охват работы. Специалисты речного порта проводят очистку гидросооружений систем орошения, что позитивно сказывается мелиоративном комплексе. Государство оформило госзаказ на данные услуги, поскольку интенсивное развитие в Приднестровье мелиорации требует внимания и к этой стороне вопроса. Подобные услуги также востребованы и на молдавском рынке.

Активную консультативную помощь предприятию оказывает Государственная управляющая компания, благодаря рекомендациям которой удалось кардинальным образом изменить положение дел на предприятии. За пять последних лет предприятию удалось погасить перед коллективом долг по зарплате в сумме 1,3 млн рублей, а также долги по налогам, которые составляли порядка 600 тыс. рублей.

В этом году Бендерский речной порт сработал с прибылью 1,8 млн рублей. Люди обеспечены работой, зарплату подняли почти в два раза, есть перспективы на будущее.

Речной порт в своем составе имеет плавучий док. Сегодня это единственное судоремонтное сооружение на воде в нашем регионе и поэтому востребованность его весьма высока. В настоящее время в доке полным ходом идет восстановление одного из судов, которому полностью заменят днище и проведут капитальный ремонт двигателя. Для этого есть все оборудование, но ощущается дефицит квалифицированных кадров.

На предприятии говорят: отрасль специфическая, кадры местные учебные заведения не готовят, поэтому найти профильных работников крайне сложно. Часть бывших сотрудников проявили интерес к возвращению на свои рабочие места. Надежды возлагаются на нескольких учеников, которые сейчас обучаются на предприятии под руководством опытных мастеров.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей