мая 12

На двух предприятиях республики – бендерской обувной фабрике «Флоаре» и тираспольском заводе «Электромаш» – в апреле были проведены дни открытых дверей для девятиклассников и их родителей. Гости продемонстрировали функциональные возможности предприятий, познакомили возможно будущей специальностью, связанной с обслуживанием промышленного оборудования.

Завод «Электромаш» посетили школьники нескольких тираспольских школ, для которых организовали экскурсию по территории сварочно-заготовительного цеха. Затем показали технологию обработки деталей электродвигателей – роторов и статоров – при помощи машины лазерной резки.

Девятиклассники смогли увидеть применение современного оборудования с элементами программирования и автоматизации. На нем придется работать будущим мехатроникам – специалистам широкого профиля. Им приходится сталкиваться с механикой, электроникой и программным обеспечением.

На заводе школьникам рассказали о программе дуального обучения по специальности «Мехатроника в машиностроении». На предприятии будущие студенты проходят полноценную практику, которая, в отличие от классических форм обучения, занимает около половины учебного процесса.

Также приднестровские школьники в прошлом месяце могли познакомиться с производственным процессом на обувной фабрике «Флоаре». На предприятии автоматизирована примерно одна треть всех процессов: раскройка лазерным комплексом, швейные автоматы, литьевое роботизированное оборудование, упаковка. Предприятие планирует и дальше продолжать технологическую модернизацию, и здесь без специалистов-мехатроников не обойтись.

В текущем месяце по плану дни открытых дверей состоятся и на других приднестровских предприятиях. В очереди: ООО «Агролегион» и Тираспольский комбинат хлебопродуктов.

Проект направлен на подготовку специалистов по новым профессиям и способствует освоению особенностей дуальной формы обучения, снижению миграции молодежи, а также подготовке кадров, необходимых непосредственно каждому предприятию с учетом его специфики.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей