Дек 04

Молдавская ГРЭС

Кишинев подписал контракт о закупке электроэнергии из Приднестровья. Согласно договору, ЗАО «Молдавской ГРЭС» возобновляет поставку электроэнергии в Молдову по цене $73 за один мегаватт-час. Всего в декабре будет поставлено около 204 тысячи мегаватт-часов. Также молдавские власти высказывают пожелание о продлении контракта с МолдГРЭС на первый квартал следующего года.

Напомним, что в ноябре электростанция в Днестровске прекратила выработку электричества для Молдовы из-за дефицита природного газа – основного вида топлива. В октябре теплоэлектростанция из Приднестровья поставляла на правый берег Днестра 67% от недостающего объема электроэнергии по цене $62,5 за один мегаватт-час.

В правлении АО «Молдовагаз» сообщили, что будет выделять Приднестровью в декабре 5,7 млн. кубометров газа в сутки. Таким образом, будет использован весь объем голубого топлива, поставляемый «Газпромом» в рамках действующего контракта. Для нужд Молдовы будет использован запасенный ранее газ, в том числе «сворованный» у Приднестровья в ноябре.

По мнению договаривающихся сторон, этот договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. Правый берег – получает дешевое электричество и надежное электроснабжение, а левый – тепло и свет без лимитов, а также стабильную работу промышленных предприятий.

Отметим, что в ноябре молдавская госкомпания «Energocom» закупала электроэнергию на румынском рынке. По неофициальным данным, стоимость одного мегаватт-часа доходила до 250 евро. Как известно, правительство Молдовы держит в строгом секрете все коммерческие экспресс-договора на поставку энергоносителей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Плитка тротуарная Харьков

Один отзыв на «Подписан энергоконтракт на декабрь»

  1. eu пишет:

    Когда ПМР заплатит за этот газ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей