марта 18

Министерство сельского хозяйства ПМР

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов подвело итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2023 год.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 536,5 тыс. тонн, что в 1,5 раза превышает показатель 2022 года. Наибольший объем зерна пшеницы намолочен в Григориопольском (99,1 тыс. тонн) и Слободзейском (87,9 тонн) районах, а лучшие показатели средней по урожайности озимой пшеницы отмечены в Каменском (52,6 ц/га) и Рыбницком районах (46,5 ц/га).

Экспорт продовольственных товаров и сырья увеличился на 3,3% и составил 22,4% в общем объеме экспорта, несмотря на проблемы реализации вследствие внешнеполитических процессов.

Основой положительных изменений в сфере производства сельхозпродукции выступила государственная поддержка хозяйствующим субъектам АПК, которая оказывалась по 11 направлениям, что позволило охватить все отрасли сельского хозяйства. В первую очередь речь о животноводстве, где за 2021-2023 годы наблюдается рост производства продукции. Так, скота и птицы на убой в 2021 году выращено 10 072,9 тонн, а в прошлом году объем вырос до 11 253,7 тонн. Особо заметен прирост по мясу птицы, за эти годы его стали производить на 18% больше.

Около 70% от общего объема реализованного в 2023 году мяса приходится на мясо птицы. Лидерами по его производству остаются предприятия и КФХ Дубоссарского района и Григориопольского районов, которые произвели 48% и 30% от объема реализованного мяса птицы соответственно

Производство молока коровьего за 2021-2023 годы увеличилось на 36,2%. Положительным тенденциям в молочной отрасли способствовала государственная поддержка, прежде всего выплата дотаций за сданное на переработку молоко собственного производства из расчета 1 руб. за 1 кг молока коровьего базисной жирности 3,5%. За шесть лет на эти выплаты выделены 65,9 млн рублей.

В 2023 году за получением дотаций за сданное на промышленную переработку молоко обратились 48 хозяйствующих субъектов, в том числе 33 крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем молока, подлежащий дотированию, составил 17,8 млн кг, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом году начали предоставлять субсидии на возмещение части затрат на приобретение племенного крупного рогатого скота молочного направления на внутреннем рынке, то есть на племенных фермах, расположенных на территории нашей республики. Государство компенсирует часть понесенных животноводческими хозяйствами затрат по приобретению племенных животных в размере 10 000 рублей за 1 голову животного. Сумма фактического финансирования по данному направлению составила 220 тыс. рублей.

Позитивная динамика отмечается в производстве куриных яиц. В 2021 году птицефермы направили на внутренний рынок 1 419,3 тыс. яиц, в 2022 – 2 697,1 тыс., а в 2023 – 4 982,2 тыс. С учетом производства куриного яйца в хозяйствах населения обеспеченность этой продукцией местного производства составила 44,7%.

Объем производства капусты, моркови, свеклы полностью обеспечивает потребность. По картофелю и луку валовой сбор ниже прогнозируемого из-за смещения посевных сроков вследствие погодных условий (поздняя весна), что повлияло на урожайность данных культур. Тем не менее за счет увеличения посевной площади лук произведен в достаточном объеме, а картофелем внутренний рынок обеспечен на 60%.

Овощи длительного хранения в республике производятся в тех объемах, которые можно реализовать, а объем импорта, за исключением картофеля, незначителен. При необходимости недостающий объем овощей может быть полностью заменен местным производством.

Обеспеченность населения фруктами (косточковыми и семечковыми), если учесть объем продукции, производимой частным сектором, включая столовый виноград, превышает 100%. Данный вид сельхозпродукции является экспортным товаром и сырьем для перерабатывающей промышленности.

Хозяйствующими субъектами ведется закладка многолетних насаждений. Всего в 2023 году высажено 385,7 га молодых насаждений, в том числе садов – 363,6 га, виноградников – 1,6 га, орехоплодных – 7,8 га, ягодников – 12,7 га.

Площадь орошаемых земель с учетом земельных участков, орошаемых посредством арендованных и частных насосных станций, в 2023 году составила более 33 тыс. га. В 2016 году орошаемая площадь составляла менее 9 тыс. га. Таким образом, за 7 лет площадь полива увеличилась почти в четыре раза.

Планомерно расширяется площадь рекультивированных земель. Если в 2021 году восстановлен плодородный слой почвы на территории 22 га, то в 2022 – 33,2 га, а в 2023 – 33,9 га.

Важные моменты:
- урожай позволяет обеспечить потребность внутреннего рынка в продуктах переработки зерна и маслосемян (хлеб, мука, крупа, масло растительное), овощебахчевых культурах, фруктах и ягодах, винограде, а также сформировать значительный объем зерновых и технических культур на экспорт;
- республика в полном объеме обеспечена говядиной, свининой, мясом птицы в свежем охлажденном виде, а импорт мяса осуществляется в замороженном виде;
- на фоне развития молочного животноводства отечественные перерабатывающие предприятия полностью отказались от импортного молока.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей