марта 19

Тираспольский «Электромаш», кроме основной продукции – электродвигатели, выпускает товары повседневного спроса, оказывает профильные услуги, выполняет нестандартные заказы. Среди новинок производства сопутствующих товаров – дорожные знаки безопасности со светодиодной подсветкой, выполненные с применением автономного источника питания, который преобразует солнечную энергию в электрическую с заданным параметрами.

Такой нестандартный заказ сотрудники проектного института машин и механизмов НП ЗАО «Электромаш» выполнили по инициативе Слободзейского ДЭСУ. Модернизированные дорожные знаки «Пешеходный переход» установили на въезде в Тирасполь в районе гипермаркета.

«Эти указатели отличаются от обычных встроенной светодиодной подсветкой и использованием для своей работы преобразованной в электрический ток солнечной энергии», - пояснили на НП ЗАО «Электромаш».

Новые дорожные знаки выполнены в соответствии с требованиями ГОСТа. На каждом указателе находятся солнечные панели, подсветка работает в двух цветах – белом и жёлтом. Яркость, скорость мигания и другие функции можно регулировать. Электронные схемы также собрали на заводе.

Солнечная батарея способна накапливать заряд в зимний период и в пасмурную погоду. Даже при отсутствии солнца конструкции могут работать на аккумуляторах до трех дней за счёт автономного питания. Интенсивное мигание позволит водителям увидеть знаки в любое время суток и, заметив переход для пешеходов, заранее снизить скорость.

«Светодиодные дорожные знаки на солнечных батареях имеют множество достоинств: от простоты в монтаже и эксплуатации до безопасности и автономности в работе. От других указателей светодиодные с солнечной электростанцией отличаются высокой надежностью», - пояснили на НП ЗАО «Электромаш».

Следует напомнить, что это не первая разработка оборудования подобного предназначения. На въезде в село Терновка уже несколько месяцев успешно работают дорожные указатели с подсветкой «Направление поворота», которые также изготовили на тираспольском заводе.

«При наличии потребности в инновационной высокотехнологичной продукции «Электромаш» готов к сотрудничеству», - подчеркнули на НП ЗАО «Электромаш».

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей