Одним из наиболее востребованных сельхозпродуктов экспорта Приднестровья являются замороженные овощи. Надёжным поставщиком замороженных овощей, а также консервированной продукции в республике является тираспольский завод консервов детского питания. Столичное предприятие имеет богатую историю. Здесь выпускали продукцию детского питания, продукты для аэрокосмической отрасли. Затем наступили сложные времена девяностых годов.
По словам директора ОАО «Завод консервов детского питания» Романа Гуры, с 2006 года предприятие пришлось возрождать практически с нуля, уже в рыночных условиях постепенно наращивая производство, обновлять оборудование, чтобы востребованную продукцию.
После реконструкции, завод переориентировался, акцент сделан на выпуске замороженных овощей – горошка, кукурузы, капусты брокколи и цветной. Работают с фасолью и нутом. Сегодня здесь работает цех заморозки, увеличивают объём выпуска продукции, площади хранения
«Мы работаем с овощами – продукцией со своих полей в Слободзейском районе. Продаём продукцию и в Приднестровье, полностью покрывая внутренний рынок, а также на внешнем рынке», - рассказал Роман Гура.
Руководство думает над расширением ассортимента. В ближайшее время начнут перерабатывать шпинат. Но для этого надо создать определённые производственные мощности и вырастить продукцию на землях сельскохозяйственной фирмы в Слободзейском районе, где ежегодно выращивается высококачественные кукуруза, горошек, капуста.
«Местная сырьевая база, система «поле-завод» позволяют минимизировать зависимость от поставщиков и нестабильности цен на сырьё, при этом полностью контролируя качество продукции», - пояснил Роман Гура.
Директор ОАО «Завод консервов детского питания» пожаловался, что в текущем году зеленого горошка собрали намного меньше, чем обычно – процентов сорок от планируемого. Поэтому акцент сделан на кукурузу, которой ежедневно поступает с полей до 240 тонн початка. Из этого количества выходит порядка 80 тонн чистого продукта в сутки.
Недавно завод приобрёл автоматическую линию по нарезке капусты брокколи на соцветия. Механизм обладает искусственным интеллектом, может определить размер и форму овоща и соответственно подстраивает ножи, тем самым минимизирует потери при нарезке. В ближайшее время наладчики должны провести пробный пуск линии. Когда брокколи созреет, она уже будет работать в полную мощь.
В планах руководства предприятия также расширение линейки свежезамороженных продуктов: совсем скоро её должен пополнить шпинат.
Сегодня на тираспольском заводе консервов детского питания работает полторы сотни сотрудников, в сезон – в три смены. На предприятии бережно относятся к сезонным рабочим, в межсезонье стараются обеспечить их какой-либо работой.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Грядет эскалация
- Цифровое зубопротезирование
- Инспекция на молочно-товарные фермы
- В условиях энергокризиса
- О дорожных сборах
- Переориентация переводов
- ВЭД ПМР – 2024
- Обыкновенный евросадизм
- Хаос в их головах
- Геополитические игры на Днестре
- Запад начинает забывать уроки истории
- Виновен в смерти родственника
- Прогноз погоды на неделю
- Как победить депрессию
- Крещенские купания
- Реорганизация российского образования
- Настораживающие знаки на теле
- Крещение Господне
- Кишинев блокирует поставки природного газа
- Инфляция за 2024 год
- Денежная помощь инвалидам
- Зарыбление в 2024 году
- Без беды друга не узнаешь
- Оппозиция требует отставки
- Финны смогут предложить только хоккей
- Визит американского дипломата
- Семейный наркобизнес
- По итогам визита в Москву
- Помощь и поддержка
- Социальная служба помогает
- Визит за газом в Москву
- График веерных отключений
- Инструмент внешней политики Запада
- Курсы валют в 2024 году
- Энергосбережение и энергоэффективность
- Правила обязывают
- Добрый совет антинародному режиму
- Медицина и социальная сфера в условиях ЧП
- МРОТ на I квартал 2025 года
- Мелиорация в 2024 году
Обсуждение новостей