июля 05

Нехватка рабочих рукОстрая нехватка рабочих мест по одним специальностям и одновременно кадровый голод в других сферах заставляют представителей государственной власти совместно с бизнес-сообществом искать пути решения существующих проблем. В последние годы большие надежды возлагают на дуальное образование (речь об учебе без отрыва от производства, с акцентом на оплачиваемую практику).

Сегодня можно найти много материала об особенностях новой системы обучения. Однако большой интерес представляет опыт самих производственников, руководителей ведущих предприятий республики, их оценка уже апробированных схем.

Президент фирмы «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович поделился мыслями по этому поводу. Фирме, известной как в Приднестровье, так и далеко за пределами нашего государства, проблема дефицита кадров хорошо знакома. Вопросы их привлечения, обучения и закрепления «Интерцентр Люкс» решает на протяжении 26 лет.

На современном производственном многоотраслевом комплексе трудятся свыше 1 000 сотрудников. В его состав входят швейно-трикотажное и сельскохозяйственное производство, торговая сеть фирменных магазинов.

Самая массовая профессия – швея. В современном обществе сформировался некий стереотип, согласно которому профессия эта не относится к числу «престижных». На самом же деле, требования к труду швей очень высоки. Отсюда и заработная плата.

Как говорит Анатолий Дзернович, чтобы динамично развиваться, фирме «Интерцентр Люкс» приходится в полном объеме задействовать внутренние ресурсы, бороться за качество, имидж, держать, как говорится, планку. Требования мирового рынка обуславливают подход к персоналу, а быстро развивающиеся технологии не позволяют довольствоваться навыками вчерашнего дня. В целом, интенсивность труда получается весьма высокой.

Сегодня на предприятии требуются свыше 100 рабочих – специалистов в области производства одежды: швей-операторов, технологов, конструкторов… Отдельная сфера – агрокомплекс (одно из направлений, успешно освоенных «Интерцентром Люкс»). Здесь остро ощущают нехватку операторов ферм, зоотехников племенного свинокомплекса, агрономов, высококлассных механизаторов, способных управлять сельскохозяйственной техникой последнего поколения.

Всего дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена составляет около 200 человек.

«Ситуация сложилась парадоксальная. Если несколько лет назад мы искали заказчиков, рынки сбыта и, не находя таковых, подчас простаивали, то сейчас, когда наработаны экспортные рынки, продукция успешно реализуется, элементарно не хватает рабочих рук, чтобы выполнять поставленные задачи», - признается Анатолий Иванович.

Руководитель предприятия формулирует следующую дилемму: «Если мы не сумеем набрать и обучить совместно с образовательными учреждениями до конца 2020 года персонал, то вынуждены будем снижать объемы производства. Потеряет фирма – следовательно, потеряет и государственный бюджет».

Как видим, для «Интерцентра Люкс» кадровая проблема фактически тождественна вопросу о будущем компании. Еще в 2016 году фирма внедрила собственную систему подготовки кадров по специальности «швея-оператор». За период с 2016 по май 2018 года на двух фабриках подготовлено 72 специалиста.

«У нас создана хорошая практическая база. Открыты спецклассы, задействованы мастера производственного обучения, созданы система адаптации молодых рабочих, система наставничества, введены специальные условия работы и заработной платы… А система дуального образования ещё более повышает результативность, так как подключает государственный ресурс», - рассказывает Анатолий Дзернович.

Предприятиям, на базе которых проходит подготовка кадров по схеме дуального образования, Правительство предоставило ряд преференций, связанных со снижением налоговой нагрузки, различными формами льготного субсидирования. Освободившиеся на фирме средства и были направлены на подготовку кадров.

С мая 2018 года «Интерцентр Люкс» заключил несколько договоров с Бендерским торгово-технологическим техникумом, Дубоссарским индустриальным техникумом, Тираспольским колледжем «Бизнеса и сервиса». Благодаря принятым мерам по системе дуального обучения во втором полугодии 2018 года прошли профессиональную подготовку и получили удостоверения государственного образца 12 человек. Еще 14 человек закончили обучение и практику и уже распределены по потокам на постоянную работу. В настоящее время идет обучение ещё одной группы из 15 человек. Набор продолжается…

Как пояснил Анатолий Дзернович, дуальная форма обучения дает возможность преподавать непосредственно в стенах предприятия. С каждым слушателем заключается ученический договор сроком на 3 месяца: 1 месяц – в учебном классе и 2 месяца практики на производстве. Фирма выплачивает каждому обучающемуся ежемесячную стипендию (около 1600 рублей плюс соцпакет), предоставляет бесплатное питание, медицинское обслуживание…

Заманчивы перспективы продолжения обучения в средних и высших учебных заведениях за счет предприятия, не говоря уже о перспективах карьерного роста. И пусть не говорят, что сегодня нельзя пройти путь от простого рабочего до начальника. На предприятии трудятся более 40 руководителей различного уровня, многие из которых начинали швеями. Среди тех, кто прошел упомянутым путем, к примеру, Татьяна Сивак, директор по новым разработкам, и Светлана Грачева, директор швейной фабрики.

Итак, можно констатировать, что опыт внедрения дуальной системы образования доказал свою результативность. Тем не менее, задачу пополнения кадровых резервов на предприятии пока нельзя назвать решенной. Потребность в специалистах по-прежнему высока.

Представители фирмы говорят о достаточно низкой эффективности на этапе привлечения слушателей будущих сотрудников, равно как и о трудностях, связанных с их последующей адаптацией на производстве. Некоторые молодые специалисты, пройдя все этапы обучения и войдя в производственные цеха, не всегда выдерживают рабочий ритм. И это притом, что заработная плата, к примеру, у швей, составляет от 5 000 до 7 000 рублей в месяц и выше.

Но и это далеко не полный перечень трудностей в подготовке кадров. В обучении по дуальной системе основной акцент делается на рабочих специальностях, однако не менее важной темой остается дефицит специалистов среднего и высшего звена и инженерно-технического персонала, например, в швейной отрасли.

В Приднестровье учебные заведения не готовят специалистов с высшим образованием, востребованных в швейном производстве: конструкторов, наладчиков, технологов, художников-модельеров, руководителей швейных производств… Выпускники техникумов и колледжей ПМР, желающие получить высшее образование по швейной специальности, вынуждены переходить учиться на другие специальности в ПГУ или уезжать и поступать в вузы Молдовы, России, Украины и другие страны. Естественно, далеко не все, пройдя обучение за рубежом, возвращаются.

В этой связи сотрудникам фирмы представляется целесообразным открытие в ПГУ кафедры конструирования и технологии швейных изделий, технологии и художественного проектирования трикотажа. «Интерцентр Люкс» готов принять участие в создании технической и практической базы университета.

К слову, недостатком дуального образования, по мнению представителей фирмы, как это ни странно, является именно нехватка теоретической базы, что, в свою очередь, негативно сказывается на возможностях дальнейшего переобучения, переподготовки. Так что, при всей значимости оперативной подготовки, теорию потом приходится наверстывать.

«У нас есть большая необходимость направлять перспективных рабочих на дальнейшее обучение по нашим специальностям в ПГУ за счет средств фирмы, при этом мы дадим возможность молодым специалистам развиваться, учиться, работать и жить в Приднестровье», - гарантирует Анатолий Дзернович.

Но не всё зависит от бизнесменов.

«Мы понимаем, что софинансирование процесса обучения рабочих кадров со стороны бизнеса снижает нагрузку на бюджет. При этом мы очень надеемся, что, действуя в рамках договоров о взаимной ответственности между государством и бизнес-сообществом, государство сможет более активно помогать нам по утвержденным программам «Молодежная практика», «Шанс», предлагать поддержку и в других формах. Уверен, что при таком подходе через несколько лет все крупные предприятия реального сектора экономики обеспечат себя кадрами по системе дуального образования», - говорит Анатолий Иванович.

И конечно, в самом обществе должен измениться подход к рабочим профессиям. Их престиж необходимо формировать на уровне семьи, общеобразовательных учреждений, закладывая правильное, реалистичное отношение к труду. В старших классах – проводить практические уроки по некоторым специальностям, чтобы вызвать у ребят интерес. А в учреждениях среднего профессионального образования – подкреплять этот интерес финансовой заинтересованностью: высокими стипендиями, возможностью последующего трудоустройства, получения на льготных условиях жилья. Иными словами, молодежь должна видеть заинтересованность государства и бизнеса.

Со своей стороны, руководство предприятия обещает заинтересованным лицам и организациям безвозмездное содействие.

«Мы уже вышли с соответствующей инициативой на министерство просвещения и передаем сейчас в школы, техникумы и вузы для внедрения практических навыков шитья – фурнитуру, более 7 000 метров различных тканей, ниток, молний. Если нужно, предоставим и оборудование», - заверяет Анатолий Дзернович.

Ещё один аспект, без учета которого система дуального образования никогда не принесет должных результатов, – поддержка СМИ.

Производственники считают, что на данный момент, при очевидных подвижках в этой области, тема рабочих специальностей всё-таки недостаточно широко освещена сотрудниками масс-медиа. А нужны еженедельные программы, постоянные рубрики, рассказывающие о непростом, но в высшей степени увлекательном и притом целесообразном (соответствующем сегодняшним реалиям) пути становления молодого специалиста.

Михаил Фернет

Один отзыв на «Ситуация парадоксальная»

  1. Игнат пишет:

    “Если несколько лет назад мы искали заказчиков, рынки сбыта и, не находя таковых, подчас простаивали”
    А чего не говорите как вышвыривали работников, увольняли, сокращали, оптимизировали?! Сейчас наобещаете золотые горы новым специалистам, а как снова кризис - всех за забор на подножный корм. Не верим вам. Лучше пойти работать там где экономику не колбасит, где стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но только не у нас.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей