В крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Черниенко, расположено совсем недалеко от Рыбницы, самый сезон. Вишневые деревья усыпаны плодами. В вишневом саду уборка в самом разгаре. Бригада сборщиков начинает работу «по холодку» на рассвете. При утренней прохладе убирать легче и приятней.
Руководитель хозяйства Александр Черниенко рад хорошему урожаю – вишня выдалась в этот сезон крупная, сладкая. КФК «Черненко А.Г.» (официальное название) заключило договора с учреждениями народного образования. Сразу же с дерева плоды отправляются по назначению.
«Как только сорвали с дерева, сразу отправляем потребителям – пусть лакомятся нашей вишней! Витамины всем нужны. Но в первую очередь – растущему организму, нашим детям», - рассказал руководитель КФК.
Остальная продукция тоже востребована – отправляется реализаторам в торговые точки.
«Своих магазинов пока нет. Вишню берут с удовольствием – сами видите, какая красивая. Убирать надо быстро – ещё неделю назад ягоды были чуть розовые, прошло три-четыре дня – и поспела. Надо всю её сорвать и реализовать в кратчайшие сроки, пока не переспела и не осыпалась. А за пару дней до этого мы закончили уборку абрикосов ранних сортов», - пояснил Александр Черниенко.
Вишневый сад ухоженный – чистый, земля пушистая и рыхлая. Между деревьями то и дело мелькают разноцветные косынки и ведра. Работают сборщики вишни ловко и споро. Сначала убирают ягоды на нижних ветках, у самой земли, а затем – на верхних. И что очень важно – деревья невысокие, а значит, не требуется никаких стремянок и умения лазать по высоким кронам. Так что убирать вишню могут люди разного возраста.
На уборку фруктов привлекаются работники из близлежащих населенных пунктов. Часть рабочих – из села Гидирим, но немало приезжает и из Рыбницы. В день на уборке фруктов можно заработать от ста до двухсот рублей ПМР. Транспортом хозяйство обеспечивает.
«Фрукты – продукция скоропортящаяся, поэтому надо убирать и реализовывать оперативно. У нас сад занимает площадь 20 гектаров, мы выращиваем разные фрукты – и косточковые, и семечковые. Прогноз на абрикосы, персики, сливу очень хороший. На период уборки в день понадобится до сотни человек. Переживаю, найдется ли такое количество желающих ударно потрудиться? Такое сегодня время: многие жалуются на отсутствие работы, а предложи работу – сомневаются», - отметил руководитель аграрного предприятия.
Среди работающих на уборке в вишневом саду в основном молодежь, но есть люди и постарше. Настроение у работников отличное, работа спорится. Сейчас идет уборка фруктов, позже пойдут овощи – в хозяйстве выращивают помидоры, огурцы и бахчевые культуры. Это те культуры, где без рабочих рук не обойдёшься. И это хорошо: местные жители в период уборки урожая могут неплохо заработать. Было бы желание!
После уборки вишни у садоводов КФХ «Черниенко А.Г.» небольшая передышка. Через две-три недель созреют абрикосы, персики, и снова начнется работа…
Один отзыв на «Гидиримская вишня»
Оставьте свой отзыв
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
26 июня 2019 в 18:37
С такой работой и зарплатой быстро сдохнешь. Собирайте сами.