Окт 23

Корова Молочно-товарная ферма ООО «Строенцы» Рыбницкого района стала первым хозяйством в республике, которое подало заявку на получение субсидий от государства на покупку племенных нетелей голштино-фризской породы.

В начале лета текущего года сельхозпредприятие завезло 99 голов нетелей из Венгрии. В конце августа, после проведения необходимых карантинных мероприятий и оценки комиссией Минсельхоза состояния помещений, ветеринарно-санитарных условий, состоялось подписание Соглашения о предоставлении субсидий хозяйству, а уже в сентябре на расчётный счет организации поступили денежные средства в размере 1 250 000 рублей.

Накануне представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики посетили молочно-товарную ферму «Строенцы», чтобы проследить за адаптацией племенных «голштинов» на приднестровской земле.

Несмотря на негативное влияние стресс-факторов на организм этих животных, транспортировку они перенесли довольно хорошо. Импортированные животные, оказавшиеся в новых условиях содержания, кормления, а также климатических условиях, чувствуют себя удовлетворительно, и на свет появилось уже 30 телят, для которых также созданы благоприятные условия. Всё поголовье телят пробирковано, выдерживается рацион кормления.

На ферме завершается подготовка нового корпуса для животных, ведутся работы по строительству нового силосохранилища. На зиму заготовлено более 3 000 тонн качественного силоса и 300 тонн сена, хозяйство обеспечено на 100% зернофуражом, ферма укомплектована ветеринарными кадрами, закуплена техника для кормозаготовок.

В перспективе хозяйство намерено улучшить кормовую базу, для чего уже посеяна вико-ржаная смесь на площади 50 гектар, планируется расширить площади на орошении под кукурузу на силос. Полученные от государства денежные средства ООО «Строенцы» планирует вложить в дальнейшее развитие инфраструктуры хозяйства.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей