июля 24

Сельское хозяйство

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, в первом полугодии 2020 года была проведен большой объем работ, направленный на повышение эффективности экономической политики государства в сфере землепользования, развитие социальной сферы населенных пунктов, а также увеличение объема вовлечения инвестиций в развитие агропромышленного комплекса.

Так, в рамках «Положения о порядке предоставления в пользование (аренду) земельных участков для использования в сельскохозяйственном производстве» с хозяйствующими субъектами республики заключено три соглашения об инвестиционных обязательствах:
- ООО «Агро -Патриот» передано в долгосрочное пользование 1 154 гектаров земель сельскохозяйственного назначения;
- ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» предоставлено в долгосрочное пользование 341 гектар земель сельскохозяйственного назначения;
- ООО «Гримар» передано в долгосрочное пользование 467 гектар земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках программы «Развитие сел ПМР» госадминистрациями городов и районов с хозяйствующими субъектами было заключено 38 соглашений об инвестировании средств в развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов:
- по Рыбницкому району заключено девять соглашений: с. Красненькое, с. Колбасное, с. Большой Молокиш, с. Мокра, с. Буськи, с. Плоть, с. Вадатурково;
- по Григориопольскому району – два соглашения: с. Спея, с. Малаешты;
- по Дубоссарскому району – шесть соглашений: с. Цыбулевка, с. Дзержинское, с. Дубово;
- по Каменскому району – двенадцать соглашений: г. Каменка, с. Хрустовая, с. Кузьмин, с. Валя-Адынка, с. Катериновка;
- по Слободзейскому району – семь соглашений: п. Первомайск;
- по г. Тирасполь и г. Днестровск – одно соглашение: с. Кременчуг;
- по городу Бендеры – одно соглашение: с. Гиска.

В соответствии с Положениями о порядке создания и работы межведомственной комиссии по проверке исполнения инвестиционных обязательств хозяйствующих субъектов при предоставлении им земель сельскохозяйственного назначения в пользование (аренду) межведомственные комиссии велась работа по проверке исполнения инвестиционных обязательств.

Ведомством регулярно проводится мониторинг состояния государственного материального резерва и наличия материальных ресурсов на территории Приднестровской Молдавской Республики (в части продовольственной безопасности) с последующим направлением в адрес Минэкономразвития.

В ответственности Минсельхоза находится организация объезда полей по выявлению состояния сельскохозяйственных культур в преддверии уборочной кампании с рекомендациями по проведению необходимых агротехнических мероприятий. До введения ограничительных мероприятий, вызванных пандемией, ведомством в Слободзейском, Григориопольском, Рыбницком районах проводились кустовые семинары по подготовке и проведению комплекса весенних полевых работ.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей