июня 15

Селекционеры лаборатории Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства представили методической комиссии результаты своих полевых опытов.

Одна из исследуемых культур – огурец, выращиваемый в пленочных теплицах. Селекционные опыты в НИИ проводятся с целью создания перспективных партенокарпических и пчелоопыляемых гибридов огурца для пленочных теплиц и открытого грунта с пучковой завязью, плодами засолочного типа, высокой урожайностью стандартных плодов, устойчивых или толерантных к основным заболеваниям.

Исполнители исследований продемонстрировали гибриды огурца, которые в условиях пленочных теплиц способны дать урожай после трех сборов более пяти килограммов с квадратного метра посевов. При этом, целью селекционной работы является создание новых гибридов букетного типа, у которых урожайность после трех сборов будет достигать девяти килограммов плодов с квадратного метра.

Научные работники лаборатории орошаемого земледелия и плодородия почвы предоставили результаты своих исследований по оптимизации некоторых элементов технологии возделывания лука репчатого озимого сорта «Сибирь» на капельном орошении. Это новое направление выращивания озимого лука в Приднестровье. Опыты с различными нормами орошения и удобрения лука озимого позволили выявить режимы, обеспечивающие наилучшие результаты по урожайности и качеству продукции.

Исследователи лаборатории зернобобовых и двулетних культур достигли хороших результатов в опытах по выращиванию семенников двулетних культур и гороха овощного.

Представители методической комиссии высоко оценили результаты работы ученых института.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей