Окт 12

Отопление в домах Тираспольские власти рапортуют о готовности к началу нового отопительного сезона. Готовность городских служб к зиме и отопительному сезону стали главной темой прошедшего информационного часа по текущей социально-экономической ситуации в столице.

Тирасполь располагает семнадцатью котельными, от которых по городу проложено около 235 километров теплотрасс, и все это готово к началу отопительного сезона 2018-2019 гг. Об этом рассказал заместитель главы Тираспольской госадминистрации по вопросам ЖКХ Николай Обручков.

По словам замглавы, все котельные и теплотрассы готовы, но отопление пока не включают. Коммунальщики ждут приказа министра, а он появится, когда среднесуточная температура упадет до 8 градусов по Цельсию. На ближайшие 10 дней метеорологи обещают 6-12 градусов ночью и до 20 днем. То есть на этой неделе тепло в домах не появится точно.

Впрочем, даже после официального начала отопительного сезона в первую очередь тепло будет подано в больницы, детские сады и школы, а только после них в жилой сектор. Даже несмотря на то, что летом была проделана большая работа по ремонту трасс и профилактике отопительных систем в домах, теплосети в Тирасполе старые, некоторым уже по 50 лет. Поэтому во избежание аварий дома будут подключать постепенно. А всего на запуск отопительных систем по всему городу понадобится порядка 10 дней.

Также большое внимание, по словам Николая Обручкова, было уделено кровлям домов. В текущем году это стало первоочередной задачей. Тридцать крыш были капитально отремонтированы, плюс постоянная работа по текущему ремонту. Надо отдать должное коммунальщикам – хотя денег, как всегда, не хватало, но с задачей по кровлям они справились неплохо.

А еще в планах госадминистрации – замена всех окон в подъездах на пластиковые стеклопакеты. Понятно, что одновременно и везде это сделать невозможно, но в течение 3-5 лет – вполне реально.

Ожидается и еще одно новшество – дорожное покрытие в Тирасполе будут постепенно менять на бетон. Первой станет улица Федько – там недавно меняли теплотрассу и вскоре после праздников начнут работы по укладке полотна.

Кроме того, коммунальщики готовятся к капризам зимы, которые неизбежны. Готовится техника, песок, соль. В случае обильных снегопадов будет задействована на расчистке города техника и коммунальных служб, и муниципальных предприятий, и домовых комитетов. И если еще кто захочет помочь, город всегда будет рад такой помощи.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей