Апр 02

День образования поселкаПоселок городского типа Новотираспольский образован в 1982 году по Указу Президиума Верховного Совета Молдавской ССР. Инициатором создания п. Новотираспольский был совхоз-техникум им. М.В. Фрунзе в лице директора Анисимовой Ирины Фоминичны. Населенный пункт расположен на юго-западной окраине г. Тирасполя, находится в административном подчинении Тираспольского городского Совета народных депутатов.

В минувшую субботу поселок Новотираспольский отпраздновал свое 37-летие. Поздравить жителей прибыли заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, председатель Тираспольского городского Совета Альбина Иванова, глава госадминистрации птг Новотираспольский Андрей Тыргоалэ, замглавы госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко, депутат Тираспольского городского Совета по избирательному округу № 45 Степан Степанов и другие почетные гости.

Как отметил в своем поздравлении глава поселковой госадминистрации Андрей Тыргоалэ, за 37 лет своего существования поселок прошел славный путь, сохранил и приумножил лучшее в своем облике. Но главное его богатство и гордость – это его жители. Население поселка около 1 500 человек, и это настоящая многонациональная семья, где люди сообща решают сложные задачи и вместе радуются успехам друг друга.

Есть здесь и свои долгожители, заслуженные активисты и труженики поселка, которых чествовали в этот день наряду с их родным краем. Высокие гости вручили им благодарственные грамоты и цветы.
День образования поселка
Председатель городского Совета Альбина Иванова выразила особую благодарность ветеранам войны и труда, всему населению этого удивительного места за то, что они оставили здесь частичку своей души, частичку труда для того, чтобы этот праздник состоялся.

«Спасибо огромное и низкий вам поклон», - сказала председатель столичного горсовета.

От лица госадминистрации, горсовета и депутатов Верховного Совета были поднесены поселку дары: компьютер, принтер и большой монитор, чтобы Навотираспольский шагал в ногу со временем.

К празднику была приурочена выставка народного творчества, фотовыставка, посвященная родному краю, представлены плоды сельскохозяйственной деятельности. Гостей поселка приглашали на экскурсию в музей аграрно-технического колледжа. Все желающие могли помериться силами в спортивных состязаниях или интеллектуальных играх. Для детей были организованы конные прогулки и катание на машинках.

Праздничную атмосферу придавали выступления творческих групп, порадовавших собравшихся своим пением и танцами.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей