Фев 20

Бюджет ГригориополяВ 2018 году Григориопольский район тратил в два раза больше денег, чем зарабатывал. Недостача покрывалась за счет республиканского бюджета. Такие данные представил глава Григориопольского района Олег Габужа. В соответствии с его отчетом, в прошлом году доходная часть бюджета Григориопольского района увеличились на 9% по сравнению с предыдущим годом и составили 55,3 миллиона рублей. Но, при этом расходы – 108,3 миллиона рублей. Основную часть расходов составили зарплаты работников бюджетной сферы. На покрытие дефицита местный бюджет получил из республиканской казны порядка 42 миллионов рублей.

По словам Олега Габужи, в минувшем году бюджет Григориопольского района сохранял социальную направленность. На покрытие социально защищенных статей израсходовано 81,4 миллиона рублей (75,2% всех расходов). 70% расходной части – зарплаты работников бюджетной сферы. На поддержку молодых семей и молодых специалистов направлено порядка 800 тысяч рублей.

В 2018 году муниципальные программы района были профинансированы на 95%. Средства, поступившие в бюджет от целевых налогов и сборов, направлены на развитие инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов района. В рамках программы капитальных вложений были произведены ремонтные и строительные работы на 9 объектах социально-культурной сферы. Все они завершены в срок, и расчеты с подрядными организациями произведены в полном объеме.

Руководитель Григориопольской госадминистрации проинформировал, что в минувшем году на территории района финансово-хозяйственную деятельность осуществляло 482 предприятия, что на 31 больше, чем в 2017-м. Число индивидуальных предпринимателей составило 2 262 человека. При этом 1 042 патента выбрано на ведение крестьянско-фермерских хозяйств.
Глава Григориопольского района
Олег Габужа обратил внимание на то, что по сравнению с 2017 годом количество крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось на 153 хозяйства. На их кредитование в 2018 году выделено 3 миллиона рублей (выдано 26 кредитов).

Глава района отметил, что в прошлом году производством сельскохозяйственной продукции занималось 565 землепользователей. В течение последних двух лет Григориопольский район занимает первое в республике место по валовому сбору зерновых культур и второе место по урожайности.

По итогах деятельности Григориопольской госадминистрации в сфере ЖКХ, образования, культуры и спорта Олег Габужа особое внимание уделил взаимодействию госадминистрации с общественными организациями, представители которых принимают участие в работе всех комиссий, действующих при госадминистрации.

В рамках программы капвложений в текущем году планируется отремонтировать или построить в Григориопольском районе 11 объектов на общую сумму 14 миллионов рублей. Среди них есть объекты республиканского и местного значения. Особое внимание будет уделено обустройству детских и спортивных площадок, а также вопросам уличного освещения в сельской местности. Госадминистрация несет ответственность за ход и качество работ, соблюдение сроков и освоение средств.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей