Окт 28

Источники загрязнения

Основными стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Рыбница и Рыбницкого района являются ОАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО ««Рыбницкий цементный комбинат». Такие выводы следуют из отчета Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики по результатам инспекторских проверок, проведенных в сентябре-октябре 2019 года на территории г. Рыбница и Рыбницкого района.

Всего за январь-сентябрь 2019 года предприятиями г. Рыбница и Рыбницкого района в атмосферу выброшено порядка 2 500 тонн загрязняющих веществ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года масса выбросов вредных веществ уменьшилось на 60%, что составило порядка 1 800 тонн. В основном это связано со снижение выработки на ОАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», а также проводимых на данных предприятиях работ по реконструкции существующих пылеулавливающих систем и модернизации технологического оборудования.

Доля выбросов вредных веществ от передвижных источников – автотранспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам – к общему количеству выбросов по городу и району составила 61,8% (в 2018 года – 59,6%).

Контроль над уровнем загрязнения атмосферы в г. Рыбница осуществляет Республиканский гидрометеорологический центр на двух стационарных постах. Ежедневно, за исключением праздничных и выходных дней, городской воздух анализируется на наличие таких ингредиентов как пыль, диоксиды серы и азота, оксид углерода.

По информации Госслужбы экоконтроля и охраны окружающей среды, за отчетный период текущего года лишь в сентябре отмечено одно превышение максимально-разовой концентрации по пыли. Среднее значение мощности дозы гамма-излучения в г. Рыбница за 9 месяцев 2019 года составило 16 микроренген в час, максимальное значение – 17 микроренген в час, что не превысило естественного гамма-фона земли.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Состояние экологической безопасности»

  1. Аноним пишет:

    Опубликуйте статистику онко больных по городам и районам. А эту липу оставьте…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей