Ноя 26

Центр Тирасполя

Обновления по благоустройству центра Тирасполя не дает покоя многим интернет-пользователям. Критика звучит на любое новшество – озеленение, дорожки, фонари, скамейки, скульптуры, игровые площадки, фонтан. Особенно в немилости диванных журналистов «поющий» фонтанный комплекс напротив кинотеатра «Тирасполь» и тысячи квадратных метров уложенной узорами цветной тротуарной плитки.

Много сегодня критических заметок можно встретить по поводу укладки тротуарной плитки в центре площади им. А.В. Суворова. Здесь на месте разделительной полосы в ноябре сняли слой асфальта шириной 9,4 метра и длиной 372 метра и уложили около 3 500 квадратных метров цветной плитки. Мозаичный ковер соткали из 175 000 плиточных кирпичиков. Каждый кирпичик содержит в основе гранитную крошку. Производитель гарантирует качество и прочность не менее десятка лет. По замыслу, он свяжет в единую композицию две части огромного пространства Екатерининского парка, которые разделяет площадь Суворова.

По поводу этих трех с половиной квадратов уложенной керамической плитки даже проводили опрос жителей и гостей Тирасполя. Мнения разделились. Одни говорят: стильно, красиво, приятно. Другие: не практично, не к месту, дорого и прочее. Отмечают, что лучше бы замостили изрядно изношенную пешеходную часть площади по обоим сторонам автодороги. Есть сомнения, выстоит ли плиточное покрытие ливневый период, когда низина площади покрывается слоем воды.

К тому же, во время обильных ливней водители нередко используют для проезда по площади разделительную полосу, чтобы не залить двигатель своего автомобиля. Ливневая канализация не справляется с отводом осадков. На ближней к набережной полосе образовывается слишком глубокая лужа. Плитка – это совсем иное сцепление с автошинами. Временный выезд может создать аварийные ситуации.

Кроме вышеперечисленного, диванные критики оперируют бедственным положением бюджетников и пенсионеров, а также рядом других субъективных причин.

Как говорится, на каждый роток не накинешь платок. Имеют право на свое мнение. Но нельзя отрицать очевидное – центр Тирасполя стал краше. Если раньше здесь было мрачновато и пустынно, но сейчас здесь появились прогуливающиеся пожилые люди и семейные пары. Сюда приходят мамочки с детьми, компании подростков. Появилось красивое и удобное место для досуга тираспольчан. Чем это плохо?

Предполагается, что подобные, но менее масштабные парковые комплексы будут построены в каждом крупном населенном пункте Приднестровья.

Президент Вадим Красносельский, говоря об основной цели, которая стояла при организации паркового строительства в республике, сослался на мнение психологов, что прогулка по красивому парку эмоционально равносильна хорошему празднику.

«Возьмем центр города (Тирасполя, - прим. авт.) два года назад. Люди сидят дома, пойти некуда, погулять негде. Асфальт разрушенный, с коляской не проедешь, где-то мамочки гуляли в этих серых дворах, не было иной возможности. Прежде всего, надо дать возможность всплеска хороших позитивных эмоций, создать для этого условия. Конечно, это – парковые зоны. Не только парк Александра Невского, Екатерининский парк – а вообще парковые зоны. В этом году только в Тирасполе заложено пять парков, включая Екатерининский, как центральный. Хочу привести в пример парк Александра Невского в Бендерской крепости. В этом году там было проведено 25 фестивалей и различных мероприятий. Посещаемость каждого фестиваля от 5 до 20 тысяч человек. Представьте себе», - подытожил глава приднестровского государства.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Мозаика в центре Тирасполя»

  1. Диванный читатель пишет:

    Тухлая стать диванного журналиста…

  2. философ Слободзеи пишет:

    Украшать наши города и сёла НАДО!
    Главное, чтобы это не делалось по завышенным расценкам в пользу приближённых к власти.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей