Дек 12

Министерство сельского хозяйства ПМР

Обеспечение продовольственной безопасности государства является одним из ключевых векторов расширения народного хозяйства, определенный Стратегией развития Приднестровья на 2019-2026 годы. Масштабные задачи республике удается решить с помощью внедрения программ поддержки местных сельхозпроизводителей, которые разрабатывались на основе детального анализа ситуации в отрасли и поэтапно внедрялись.

Льготное кредитование

Для аграриев и животноводов стали доступны льготные кредиты на приобретение основных средств, то есть строительство ферм, зернохранилищ, закупку спецтехники и оборудования. То есть, все предприятия, которые планируют инвестировать в собственное производство, животноводство, в развитие систем орошения или иных сельхоз отраслей, имеют право и возможность получить льготное кредитование. Его суть – государство берет на себя выплату части процентной ставки по займу. Банковский кредит выдается под 11% годовых. Соответственно, бюджет выплачивает 5-6%. Это оптимальные условия для инвестирования.

Дотации на молоко

Существенная мера поддержки – дотации на молоко, сдаваемое на промышленную переработку, и субсидии на поголовье, приобретаемое за рубежом, а с этого года и на внутреннем рынке. Если приобретать поголовье скота, которое используется для дальнейшего расширения ферм, на внутреннем рынке объем субсидии – 10 тысяч рублей за голову, на внешнем рынке – 13 тысяч рублей на приобретенную голову.

Развитие мелиорации

Программа развития мелиорации направлена на расширение площади орошаемых земель, увеличения объема подаваемой воды. Это обеспечивает гарантированную кормовую базу для производства животноводческой продукции. Потому что производство мяса, молока, птицы без надежной кормовой базы немыслимо. Вот главный упор был на то, что программа развития мелиорации – это основа продовольственной безопасности государства в критических условиях, в том числе основа производства кормовой базы для животноводства в целом.

Льготные тарифы на энергоносители

Для приднестровских производителей молока, мяса и яйца действуют льготные тарифы на энергоносители. Это способствует снижению издержек в производственных процессах сельхозпредприятий.

«В результате применения всего комплекса господдержки с 2018 года отмечаются позитивные тенденции в сфере сельского хозяйства, которые позволили запустить механизм импортозамещения, на более высоком уровне обеспечить население молоком, мясом, овощами и фруктами, насытить внутренний рынок и укрепить позиции отечественных товаропроизводителей», - отмечают в Минсельхозприроде ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей